ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Социальные проекты городского музея

Один из постоянных участников Ярмарки добрых дел — ангарский городской Музей на этот раз представил сразу 2 социальных проекта. Какие идеи хотят воплотить работники культуры и кому они будут интересны, расскажем в сюжете далее.

«Время на кончиках пальцев» — так называется проект Ангарского музея часов. Его идея в том, чтобы сделать экскурсии, так популярные среди жителей и гостей города, доступными для людей с ограничениями в здоровье. Стоимость около 500 тысяч рублей. Деньги нужны на создание макетов самых интересных экспонатов.

Вера Павловец, директор Ангарского городского музея:
— Он направлен на то, чтобы создать несколько рельефных макетов наших часов. и дети, которые слабо видят, могли ощупывая пальчиками почувствовать, что это такое. А поскольку будет экскурсовод, который будет это рассказывать, то дети непосредственно, через ощущение органов и звуковое сопровождение нашего экскурсоводы они поймут что это за предметы, как они используются в жизни и наверное это им поможет в дальнейшей жизни.

Для воплощения идеи выбрали 5 экспонатов 18-го 19-го веков с яркой и запоминающейся историей. Учитывали и форму часов. Большую роль играло наличие крупных, рельефных деталей. Если инициативу удастся воплотить в жизнь, на экскурсию в музей смогут приходить даже полностью слепые люди.
Проект «Музея минералов» называется «Уголок хозяйки мраморной горы» . Он направлен на благоустройство входной группы. Еженедельно экспозиции посещают несколько сотен человек. И хотелось бы, чтобы учреждение культуры было красивым не только внутри, но и снаружи.

Ольга Лештаева, заведующая отделом минералов Ангарского городского музея:
— Мы разработали такой проект. С помощью цементного завода получили мрамор и крошку в прошлом году, то есть у нас работа идет, но она медленно идёт, и хочется, чтобы поучаствовали люди, которые могли бы нам помочь финансово.

Если найдется спонсор, Музей минералов планирует закупить тротуарную плитку, декоративные урны, разбить возле каменной композиции цветники. Подробнее о замечательных проектах ангарчан можно узнать в Центре поддержки общественных инициатив по телефону 52-14-70.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх