ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ангарчане опробовали электронные больничные

Ангарчане активно пользуются новшествами в медицинском обслуживании. Электронные больничные с момента их введения оформили почти 800 пациентов. Новый формат значительно облегчает взаимодействие врачей, работодателей и страховщиков. Однако, у нескольких горожан возникают проблемы с оплатой больничных листов.

Во многих сферах документооборот постепенно переводится на электронные носители. Карточки уже не первый год заменили компьютерные базы данных. А с октября 2017 года в электронном виде стали выдавать и листки нетрудоспособности.

Наталья Севостьянова, врач-невролог поликлиники №1:
— В этой программе работаем с октября, очень удобно в ней работать. Пациенты все оформляют в одном кабинете. Один-два больничных в день выдаем.

В Ангарске электронные больничные оформляют Ангарская городская больница №1, детская больница, БСМП, МАНО и перинатальный центр. Но пациентов, желающих оформить документ в новом формате, могло быть больше, говорят врачи. Услуга доступна лишь работникам тех организаций, которые заключили соглашение с фондом социального страхования. Пока это сделали лишь бюджетные организации и несколько крупных фирм.

Валентина Большакова, заместитель главного врача ОГАУЗ «Ангарская городская больница №1»:
— К сожалению, у нас есть случаи, когда работодатели нарушают права застрахованного. И имея договор с фондом страхования, не выплачивают эти пособия. Об этих всех случаях мы сообщаем в Фонд социального страхования. И фонд уже применяет меры к тем работодателям, которые нарушают права застрахованного.

За три первых месяца работы по новой системе выявлено около 10 таких случаев. По каждому проведена проверка. Если у вас возникли вопросы по оформлению больничных или по оплате за них, можно обратиться непосредственно в фонд социального страхования.
«Горячая линия»:

Телефоны: 8 (3952) 25-96-19, 25-96-02.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Январь, 2018    
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх