ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Мемориал за тысячи километров

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко открыл обелиск сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны под Ленинградом. Невский пятачок находится в тысячах километрах от Приангарья, он станет знаковым местом для каждого жителя. Именно там с 1941 по 1943 год, ценою своих жизней, советские войска удерживали оборону северной столицы. Подробности далее в сюжете.

С начала 90-х годов поисковые отряды из разных городов проводят раскопки в местах ожесточенных боев. Халхин-Гол (Монголия), Суояровский плацдарм (Карелия) и Невский пятачёк под Санкт-Петербургом. В этом году бойцы поискового отряда «Искатель» из Иркутской области обнаружили здесь останки еще семерых советских солдат. Их имена теперь увековечены на обелиске.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:
— Более 200 тысяч иркутян ушли на фронт, и больше 100 тысяч, больше половины не вернулись. Сегодняшнее поколение очень активно ищут места захоронения. У нас работают 30 поисковых отрядов. Один из самых лучших - отряд «Искатель», имени Засухина из города Усолье-Сибирское, которые здесь работали и именно они проявили инициативу по установке этого камня.

Торжественная церемония прошла с участием правительства Ленинградской области и представителей Иркутского землячества в Москве. Наш земляк Леонид Моторин плечом к плечу воевал с Анатолием Левченко, дядей иркутского губернатора. На Невском пятачке фронтовик пробыл лишь день, но помнит его буквально по минутам.

Леонид Моторин, ветеран ВОВ, участник битвы под Ленинградом:
— Случайно, потому что боеприпасы некому было везти. Меня туда послали. И мы под градом мин и снарядов ползали по пятачку и с берега доставляли к первой траншее. Снаряды таскали на плащ-палатках. По-пластунски все.

Наверное, нет такой семьи, кого не коснулась война. Кто не потерял близкого человека.

— Эти места для многих сибиряков стали святыми. Многие поколения, которые сейчас прошли и еще пройдут, обязательно будут помнить, что их предки сложили головы здесь, защищая страну, как свой родной дом.

Великая Отечественная война унесли жизни миллионов россиян. Мы помним, мы гордимся! Это самое меньшее, что может сделать современное поколение, чтобы подвиг героев не был забыт.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх