ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Во избежание трагедии

Месячник безопасности начался в Ангарске. До конца года, во время подготовки к новогодним праздникам, пройдут рейды по местам продажи пиротехники. Первую проверку провели 11 декабря. Какие нарушения выявили контролирующие органы, расскажет Яна Попова.

Правила продажи и эксплуатации пиротехнических изделий, казалось бы, все знают уже назубок. Но каждый год люди получают травмы от петард и штрафы за нарушения торговли. В этом году появилось еще 10 новых точек, которые только предстоит проверить. Всего за месяц комиссия, в состав которой входит отдел торговли окружной администрации, пожарный надзор и полиция, навестят 20 отделов с пиротехникой.

Светлана Бердникова, главный специалист отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности администрации АГО:
— Составлен график объезда. Сегодня мы проверим три крупных объекта торговли. С нарушениями или без нарушений работают наши предприниматели, я пока сказать не могу, объезды этих мест только начались. Бывают нарушения: продажа несовершеннолетним детям, либо нет информации о запрете продажи лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Или продают без перевода на русский язык.

Первым в списке стоит Центральный, или как говорят в народе, «круглый» рынок в старых кварталах. Если внутри относительный прядок, то рядом, на территории, работает отдельно стоящий павильон. Грубых замечаний к продавцу нет, однако, в документах беспорядок, разобраться в сертификатах соответствия и в наличии продукции сложно.

— Вот я купил один салют, например, а они дают вот такую книжку на него, у них так положено. И выкинуть оттуда я ничего не могу, там листы скреплены. И вот это всё я поэтому храню.

Помимо этого, от конкурентов уже поступило несколько жалоб в отдел торговли на продажу пиротехники несовершеннолетним, а также размещение отдела в цокольном этаже магазина, что запрещено законом. Эти точки в скором тоже проверят.

Павел Дятлов, старший инспектор ОНД и ПР по Ангарскому району:
— Проверяем места реализации пиротехнических изделий на предмет наличия и соответствия сертификатов, пиротехническую продукцию, где отсутствует инструкция или повреждения на упаковке пиротехники.

За нарушение любых правил торговли фейерверками грозит административный штраф. Если для физических лиц это 2-4 тысячи рублей, для должностных от 6 до 15, то для юридических уже от 150 до 200 тысяч рублей. Всегда нужно помнить, что любая халатность и погоня за наживой в период предновогодней суеты может привести к трагедии.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх