ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Знают ли ангарчане свои права?

Должны ли быть в больницах бесплатные бахилы, как без потерь вернуть кредит и в какой суд бежать, если стал банкротом? В минувшую субботу ангарчане написали правовой диктант. Свои знания законов решили проверить около двухсот горожан. Все подробности далее в сюжете.

Студенты и их преподаватели, пенсионеры, журналисты, политики и даже юристы, правовую грамотность сегодня нужно повышать каждому без исключения, независимо от возраста, жизненного опыта и рода деятельности. За первый в Ангарске правовой диктант в зале учебного центра в 29-ом микрорайоне сели более 180 человек.

Валентин Машков, юрист:
— Потому что уже год не практиковался, весь в теории. Практика от теории сильно отличается. Хотел проверить свои знания.
— Считаю, что человек должен проходить эти проверки, для того чтобы понять, насколько он силен. Каждый год происходят изменения, освежить свою память.

Здоровье, безопасность, личная и социальная сферы, а также финансы — 50 вопросов разделены по пяти блокам. Пожалуй, самой сложной для горожан оказалась финансовая сфера. Далеко не каждый смог ответить на то, каким должен быть исполнительский сбор в суде, как не обжечься на долевом строительстве, а также какую неустойку и в каких случаях обязан оплачивать работодатель? Легче дались ответы по темам здоровья и безопасности. А вот вопросы из сферы личной жизни и вовсе вызвали у слушателей смех. К примеру, на вопрос, нужно ли приводить в ЗАГС свидетелей, чтобы подтвердить отцовство, вызвал в зале бурные аплодисменты.

Денис Ягодзинский, депутат Думы АГО:
— Я здесь сразу в нескольких ипостасях. Но я считаю, чтобы в чем-то людей убедить, нужно показать своим примером. Если ты сам не занимаешься спортом, ты не можешь человеку ратовать, чтобы делал зарядку. Так же и здесь. Если мне это близко, если я разделяю идею повышения правовой грамотности, то я буду писать сам.

Это был второй по счету всероссийский правовой диктант. Первый был написан всего полгода назад. И его результаты оказались неутешительными. Низкий уровень правовой грамотности показали почти 60% россиян, крайне низкий 6%, а средние знания показали лишь 32 процента опрошенных. Результаты нынешнего диктанта будут озвучены через 10 дней.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх