ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Инвалидность — не приговор

3 декабря — Международный день инвалидов. В Ангарске ограничения в здоровье имеют больше 20-ти тысяч горожан, это почти десять процентов населения. Многие из них из-за недуга имеют проблемы с передвижением, трудоустройством и самореализацией. Однако, совсем отчаиваются единицы. О тех, кто не ограничивает свои возможности, наш следующий материал.

Напряжённый взгляд, устремлённый в монитор. Сергей полностью сосредоточен на работе. В Ангарском обществе инвалидов его любя называют компьютерщик.

Заявки, отчёты и другая важная документация в руках главного помощника организации. Здесь почти две тысячи обделённых здоровьем горожан проводят свой досуг. Работа у Сергея спорится, успевает совмещать занятость в городской газете и руководство дартс-клубом «Вертикаль». Признаётся, что о тяжелом заболевании частенько забывает. А ведь у компьютерного гения гемипарез, левая сторона тела полностью парализована.

Сергей Недбайло, инвалид 2 группы, специалист по компьютерной вёрстке:
— Каждый вечер тренировки до восьми часов. Мама у меня всё время жалуется: «Я уже забыла, как ты выглядишь. Ты уходишь, я ещё сплю, приходишь, я уже сплю. Как так?» В выходные у нас тоже тренировки, рейтинговые соревнования и много-много мероприятий.

Анатолий Мокин — частный предприниматель. Небольшой бизнес ведёт почти 25 лет. В его крохотной мастерской по ремонту обуви, всё необходимое под рукой. Недостатка в клиентах нет, Анатолий славится аккуратностью и качеством работы. Многие из посетителей не задумываются, что их мастер перемещается на протезах. В 80-м году попал под поезд и лишился ног. Инвалидность — не помеха для самореализации, уверен Анатолий. Отлично помогает спорт — мужчина занимается плаванием и пауэрлифтингом.

Анатолий Мокин, инвалид 1 группы, мастер-обувщик:
— Если хочешь жить, будешь и сапожником, и табуретки делать, и фотографы у меня есть знакомые инвалиды! Человек ко всему приспосабливается. Надо жить, как говорится, чтобы работать и работать, чтобы жить!

И Сергею, и Анатолию победить недуг помогли занятия спортом и, конечно, вера в себя. Плюс — друзья, которые смогли найти нужное слово в подходящий момент. В Ангарском округе инвалидность имеют 21 тысяча 695 человек. Те, кто нашёл себя в профессии и работает, принося пользу себе и обществу, увы, единицы.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх