ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дружба народов

Десять юных ангарчан вернулись из первой поездки в город-побратим Ангарска — Комацу. Своими впечатлениями ребята поделились с мэром округа, Сергеем Петровым. Ученики из разных школ представляли не только родной город, но и в целом культуру многонациональной России. Репортаж Евгении Шильниковой.

История отношений Ангарска и Комацу началась в августе 2003 года. Спустя 14 лет, 13 ноября 2017 года, наконец, было подписано соглашение о побратимских отношениях между городами. И это не просто формальность. Договор подразумевает постоянное и долговременное сотрудничество. Первым шагом навстречу друг другу стала поездка и знакомство с культурой другой страны.

Сергей Петров, мэр АГО:
— У японцев мы знаем, чему можно поучиться. В первую очередь, это уважению. Уважению друг к другу, уважению к своей земле, к своим обычаям, к своей истории. Но во главе всего стоит уважение к себе самому. Эти люди самоуважением, мне кажется, на 1 месте.

Перед поездкой школьники усиленно учили японский язык, играли спектакли, ставили песни. Другие делегации представляли классические произведения. Ангарчане же в качестве темы визита выбрали: русскую культуру. Сарафаны, ложки, матрёшки и другие атрибуты, характерные нашим обычаям.

Наталья Стрельникова, представитель делегации Ангарска в Комацу:
— Дети каждый день понимали, что такое быть представителем России. Они очень ответственно несли это бремя. Достойно себя вели. И я хочу вам сказать спасибо, ребята, за то, что вы представляли не только Ангарск, вы представляли Российскую Федерацию Японии. В Японии меня поразила доброта людей, как они нам улыбались, как они нам рады были. Растрогали просто, дети особенно.

Сотрудничество между городами-побратимами только начинается. Японцы выразили желание посетить Ангарск в новом году. А также с уважением и вниманием примут ангарчан у себя вновь.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Декабрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх