ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дружба стирает границы

Почти неделю провели в нашем городе гости из Монгольской народной республики. 33 курсанта специализированной военной школы посетили спортивные мероприятия, выставки, музеи и даже сели за парты вместе с ангарскими школьниками. Наталья Зарубина с подробностями.

Монгольские ребята приехали в наш город по приглашению директора школы №6 Инны Морозовой. Это дружественный визит в ответ на посещение их специализированной школы. Несколько дней ушло на знакомство с городом. Для курсантов организовали массу экскурсий. Они посетили все действующие городские выставки, парки и музеи, а также встретились с руководством Ангарского городского округа. Сергею Петрову члены иностранной делегации признались, что жизнь монгольских школьников очень отличается от того, что они увидели в нашем городе.

Инна Морозова, директор школы №6:
— Там всё строго по приказу. С утра и до вечера изучаются военные предметы, предметы образовательные. Большое внимание уделяется иностранным языкам — английскому, русскому. Ребята работают в режиме постоянной подготовки — или физической, или образовательной, или военной.

Специализированная школа, где обучаются курсанты — младшая ступень в университете обороны страны. На первом месте там — железная дисциплина, порядок и полная успеваемость. Ребята много занимаются физкультурой, поэтому они с большим интересом посетили спортивную школу «Сибиряк». Занятия волейболом, тяжелой атлетикой и боксом — школьники соседних стран имеют одинаковые интересы и увлечения. По просьбам ребят в программу включили несколько уроков в образовательном учреждении. Хотя, по словам ребят, наша шестая школа давно перешагнула формат обычной. И если в России таких учреждений немного, то в Монголии их попросту нет.

Баян-Идэр, курсант монгольской школы:
— В этой школе мы побывали на нескольких уроках. И, несмотря на то, что мы плохо понимаем по-русски, но всё равно мы поняли о чём говорит педагог. Кроме того, нам активно помогали ученики школы.

Ангарат Тумен Насан, курсант монгольской школы:
— С первого дня пребывания мы обратили внимание, что школа эта необычная. Здесь вместе с обычными ребятами обучаются кадеты, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. И особенно приятно, что администрации школы удалось все эти категории объединить.

Несмотря на опасения педагогов, ребята быстро вошли в контакт с учениками школы. На переменках подростки увлеченно разговаривали друг с другом с помощью мобильных переводчиков. Да и свой уровень знаний сложного для них языка за эту поездку юноши значительно подтянули. На прощание обменялись с ангарчанами контактами и пообещали писать письма исключительно на русском.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх