ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Опасные дома находят пожарные в Ангарске

В Ангарске продолжаются рейды по садоводствам. Пожарные проверяют жильё на безопасность. Цель — не допустить трагедии. Однако, одними лишь проверками проблему не решить. За сохранность здоровья и, главное, жизни, отвечают сами люди. Как выяснилось, в округе в опасных условиях проживает немало семей. Яна Попова продолжит.

Рейды по пожарной безопасности в Ангарском округе, как правило, проводятся планово и регулярно. Однако, нынешний — исключение. Во-первых, проверки проходят десять дней подряд, во-вторых, в рейд вышли сразу несколько служб. Гибель детей в пожаре 15-го ноября заставил экстренные службы максимально усилить профилактику.

Михаил Исаев, заместитель начальника ОНД и ПР по Ангарскому району:
— Именно точечно пройти у нас необходимость назрела по адресам, где проживают постоянно люди в садоводствах, именно с детьми. В ходе данных рейдов большое внимание уделяется электропроводке, печному оборудованию и образу жизни людей.

Дружина юных пожарных, полиция, администрация округа, пож. надзор и огнеборцы начали проверку с садоводства «Космос» в черте города, где прошлой зимой сгорела сторожка и ровно два года назад — двухэтажный дом у целой семьи. Председатель предоставил списки семей, проживающих круглогодично. Всего в «Космосе» 234 участка. Около 20 семей живут здесь круглый год.

Владимир Мосьпан, председатель СНТ «Космос»:
— К ним же в дом не зайдешь и не увидишь какая у них печка. Может, они там костёр на полу разводят? Не увидишь же этого. Просто смотришь, предупреждаешь их. Работаешь со всеми. Неважно кто и как живет. Люди, у которых датчики стоят от дыма, оповещатели, тем не менее, и к ним приходишь, с ними разговариваешь. Это же не лишним будет.

Этот участок находится на последней улице. Именно здесь сгорел двухэтажный дом. Восстановить его хозяева не смогли и перебрались жить в баню вместе с детьми. Нарушений масса: у печи нет протопочного листа, ветхая проводка в изоленте, оплавленные розетки, а дрова хранятся прямо на ковре.

— У вас из-за чего пожар произошел в доме?
— Сказали, что из-за электричества.
— Но вас ничему это не научило, да?
— Почему?
— Ну, потому что вы продолжаете жить в таких же спартанских условиях.

Теперь семьёй займется комиссия по делам несовершеннолетних, на особый контроль их дом возьмет Пожнадзор. А пока хозяев обязали в срочном порядке устранить нарушения. Предупредить об опасности возгорания сможет автономный пожарный извещатель. В прошлом году датчики установили в домах многодетных и неблагополучных семей. Возможно, многих из них это уберегло от трагедии.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх