ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске усыновили мальчика-«нерпёнка»

20-го ноября Ангарск примет участие в мероприятиях, посвященных всемирному Дню ребёнка. В эфире нашего телеканала вы увидите серию сюжетов об ангарских семьях, которые подарили любовь и заботу маленьким сироткам. Наш корреспондент Ольга Атюбрина побывала в гостях у семьи Толстопятовых и убедилась, что проблемы, недуги и ограничения — не препятствия для счастливой семьи.

В семье Толстопятовых — трое детей. И это несмотря на то, что и папе и маме — всего 30 с небольшим. В Ангарск Евгений и Таисия перебрались из Владимира три года назад, где познакомились во время совместной работы в военном оркестре. Он — дирижировал, она играла на флейте. Совсем недолго в качестве начальника и подчинённого. Быстро сыграли свадьбу, у... новоиспечённой четы Толстопятовыхпоявился первенец. На момент приезда нашей съёмочной группы в гости к семье старший сын Данил, которому сейчас 13, был в школе. Два других богатыря — так своих младших парней называет Таисия — с ней на протяжении всего дня.

Ещё во Владимире Таисия с мужем прошли школу приёмных родителей. Зачем — объяснить трудно. Почувствовали порыв подарить счастье маленькому человечку, обделённому родительской любовью. Хотели маленькую здоровенькую девочку. Но судьба припасла Толстопятовым другую альтернативу.

Таисия Толстопятова:
— У меня вот так вот сложилось — может, события вот так и складываются, — что когда мы приехали в Ангарск, первым делом надо ж на Байкал съездить! Мы приехали и попали в нерпинарий в Листвянке. И вот эти огромные глаза у этих нерп такие чёрные и вот Фёдор на первой своей фотке — маленький ребёночек, у него огромные чёрные глаза и когда в посту было видео про него, и у него ножки — они были у него как хвостик — вместе! И он ползает на этих ручках и маленькие такие ножки как — - и огромные чёрные глаза! И вот эти нерпы, и Фёдор! И вот как-то сложилось — не знаю... Может глупость какая... Но

На семейном совете было решено что за полуторагодовалым «нерпёнком», оставленным в больнице из-за недуга, Толстопятовы отправятся во Владивосток. Правда, тогда дальневосточные врачи поставили мальчику более благоприятный и менее тяжёлый диагноз. Но как выяснилось дома, ошибочный.

Таисия Толстопятова:
— Здесь в Ивано-Матрёнинской больнице нас положили на обследование, где нам всё и поставили. У нас кудальная регрессия, то есть это отсутствует позвоночник — крестцовый отдел позвоночника, и спинной мозг. То есть вообще нет! У него всё заканчивается на рёбрах. Дальше у него идёт естественно много аномалий вследствие этого: недоразвитые бёдра, ножки. Плюс у него ещё сопутствующих 10 диагнозов ну вот так вот!

Фёдор абсолютно открытый, улыбчивый и контактный мальчик. Хотя с самого рождения и, скорее всего, на всю жизнь он получил психологическую травму. Был оставлен реальными родителями один на один в борьбе за первые шаги.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Несмотря на свой недуг, Фёдор очень творческая и развитая личность. Он любит петь песни, любит рисовать, лепить из пластилина, — словом, заниматься всем тем, чем развиваются обыкновенные дети. Давай вместе!

А самому маленькому — Савве — еще и двух лет нету. Он появился в тот же год, как Фёдор стал членом семьи Толстопятовых. Вместе малыши заняты развивающими играми, упражнениями на спортивных снарядах, музыкальными и другими творческими минутками. Вместе с детьми «растут» и родители. Таисия посещает занятия по аквааэробике, вяжет и вышивает. Приёмные дети в семье Толстопятовых традиция, заложенная ещё родителями, которую они с мужем наверняка передадут подрастающему поколению - подарить счастье быть дома тому, кто очень нуждается в нём.

Таисия Толстопятова:
— Хочется кому-то помочь... Хочется прожить правильно эту жизнь. Не зря чтоб было!
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Ноябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх