ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Чтобы тюрьма не стала клеймом

Сегодня Ангарск посетили представители комиссий по делам несовершеннолетних из Забайкалья и республики Бурятия. Они прибыли в Ангарскую воспитательную колонию, где отбывают наказание подростки из их регионов. И не с пустыми руками. Все подробности в нашем сюжете далее.

«Дом где тебя ждут» — так называется межрегиональный проект фонда правозащитников «Ювента», который в июле этого года получил президентский грант и возможность реализации в Читинской, Иркутской областях и республике Бурятия. Руководитель проекта, педагог с многолетним стажем Ангарской воспитательной колонии Людмила Третьякова, не оставила своих подопечных даже выйдя на заслуженный отдых.

Людмила Третьякова, руководитель проекта «Дом, где тебя ждут»:
— Мало работать только с мальчишками. Да мы здесь много для них делали, делаем, но они уходят туда же, откуда пришли — в ту же самую среду. И не всегда родители готовы их принять — новыми, изменившимися, какими-то другими. И они попадая в старую среду, возвращаются на те же самые рельсы, с которых они в общем-то сюда и заехали.

Поэтому главный упор в проекте специалисты делают уже не столько на самого подростка, сколько на его окружение и близких. Семья в нём это основа для ресоциализации детей, преступивших закон. Если помогать поддерживать родственникам с ребёнком, который находится в неволе, возможно удастся предотвратить и новые преступления.

— Да они забыли все про меня... Чего хочешь от будущего? Да особо-то ничего... самое главное чтобы семья была.

Это презентация фильма, которой открылась встреча подростков с правозащитниками. «Дорогу осилит идущий» — документальная картина, в центре внимания которой — непридуманные истории мальчишек, отбывающих наказание за различные преступления.

Пришел и совершил преступление. По сто пятой первой. Убил человека. Я сам даже от себя такого не ожидал. Что я так смогу!

Героями киноленты стали ребята из Забайкалья, отбывающие или на момент презентации картины уже отбывшие наказание в Ангарской воспитательной колонии. Сегодня здесь находятся и десять подростков из республики Бурятия. Все они в рамках реализации проекта «Дом, где тебя ждут» получат письма — как в видеоформате, так и в бумажном виде — от родителей, друзей и родственников.

Эржена Гончикова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства республики Бурятия:
— Я поняла по реакции детей, что они этого очень ждут! Да, родители уже получили письма от ребятишек. То есть у нас такой идёт обмен, и он очень важен в плане ресоциализации. Потому что восстановление и поддержка детско-родительских отношений, когда ребёнок находится в закрытом учреждении это очень важно для того, чтобы ребёнок в дальнейшем не повторил те поступки, за которые он здесь содержится. И уже встал на путь истинный как говорится.

У подростков, кто прибыл в колонию из Ангарска и ближайших к нему городов, больше возможностей для связи с родственниками. Тем не менее, и они всегда рады отправить своё видеописьмо в дом, где их ждут.

Андрей Мохов, осуждённый Ангарской воспитательной колонии:
— Привет мама, че... Как у тебя дела? Я скучаю. Скоро, наверное, дома буду. — Ждите, не скучайте.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх