ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Знакомство с профессией

Стать программистами, дизайнерами и даже медсёстрами на один день смогли ангарские школьники. Городские техникумы пригласили учеников для знакомства с будущими профессиями. Такая форма взаимодействия учреждений, как профессиональные пробы, действует в Иркутской области не первый год. Все подробности в сюжете Натальи Зарубиной.

— А вот посмотрите у нас проблема. Есть несколько устройств. А как же нам их все объединить, чтобы они все могли работать. Нам с вами же что-то нужно, чтобы их соединить. Вот для этого и предназначена системная плата. Она объединяет в систему все эти элементы.

Разобрать системный блок и посмотреть, как он устроен, мечтают тысячи мальчишек и девчонок. Поэтому мастер-класс по устройству компьютера вызывает столько эмоций. Рассказать о самых популярных специальностях, по которым сегодня ведется обучение, младшим классам в Ангарском промышленно-экономическом техникуме решили впервые. Обычно профориентационные пробы проходят выпускники школ. Ребят ждут сразу несколько тренингов. Например, здесь необходимо раскрасить части радуги в определенные цвета.

Наталья Сергеевичева, методист Ангарского промышленно-экономического техникума:
— Конечно, мы для особых гостей подготовили особую игровую программу. Чтобы детям было интересно и занимательно. У нас 17 студентов помогают в подготовке этого мероприятия. С большим удовольствием они танцуют, поют, водят по различным лабораториям наших гостей.

С поставленной задачей большинство ребят справляются за считанные секунды. Сейчас трудно представить семью, в которой не пользуются компьютером и другими гаджетами. Поэтому на специальность «Информационные системы» всегда большой поток абитуриентов. С языками программирования ребят знакомят уже в младшей школе.

Артемий, ученик 4 школы:
— У меня дома есть робот, и я его часто программирую. А сейчас ходу сделать робота, который будет воспроизводить очень смешную игру под названием «Босс».

С интересом вникают школьники и в специфику дизайнерского дела. Казалось бы, материалы для работы простые и инструкция для всех одинаковая. Но идеально ровные изделия получаются далеко не у всех.

Наталья Зарубина, корреспондент:
— Я б в дизайнеры пошла, пусть меня научат. Профессиональные пробы проходят в эти дни в 50 образовательных учреждениях Иркутской области. Всего запланировано более 120 мероприятий, поучаствовать в которых школьники могут абсолютно бесплатно.

В Ангарске ещё одной площадкой для профориентации стал ДК «Нефтехимик». Здесь студенты медицинского колледжа в форме флешмоба рассказали старшеклассникам о своём образовательном учреждении. А совсем рядом направления своей работы презентовали ангарские больницы. Следующие профессиональные пробы для старшеклассников квартальской части города пройдут 15 ноября во Дворце культуры «Современник».
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх