ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Почему «скорая» приезжает не скоро?

Следственный комитет начал проверку по факту несвоевременного оказания медицинской помощи. Иркутская «скорая» приехала слишком поздно, пациент умер. Им оказался солист областной филармонии Михаил Клейн. Артист скончался на сцене, во время концерта. Наша программа решила выяснить, как обстоят дела в Ангарске? Почему «скорые» опаздывают, разбиралась моя коллега, Евгения Шильникова.

По закону, с момента вызова до прибытия скорой помощи к пациенту должно пройти не более 20 минут. Однако это касается только экстренных случаев и в черте города. А вот пациентам из Савватеевки, Одинска и других населённых пунктов ангарского округа, ждать медиков приходится больше часа. Ещё одна проблема — автомобильные пробки. Часто водители просто игнорируют спецтранспорт, несмотря на сирену и проблесковые маячки.

Борис Басманов, главный врач ОГАУЗ «БСМП» Ангарска:
— Как правило не уступают, в последнее время произошло несколько ДТП с участием машин скорых, которые применяли спецсигналы. Но, тем не менее, попадали в аварийную ситуацию. Еще один момент, от которого зависит оперативность доезда скорой — это состояние дорожного покрытия. Если сегодня центральные улицы находятся в достаточно приемлемом состоянии, то внутридворовые проезды оставляют желать лучшего. Яма на яме. В некоторых микрорайонах очень сложно проехать.

Автомобильный парк ангарской станции «скорой помощи» давно не обновлялся, сетует главный врач. Ежедневно на дежурство больница отправляет 20 экипажей.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Последнее крупное поступление машин скорой помощи в Ангарске было в 2013 году. Тогда парк пополнился 11 автомобилями. В 2016 поступила еще одна машина. Но все «скорые» на ходу, ведь у БСМП есть своя ремонтная база.

Ежедневно станция скорой помощи принимает более двухсот двадцати вызовов. Пик приходится на обеденное и вечернее время.

Сергей Герасимов, и. о. заместителя главного врача по ССМП ОГАУЗ «БСМП» Ангарска:
— Три бригады педиатрические, одна психиатрическая, остальные бригады общепрофильные. Одна бригада фельдшерская базируется в поселке Мегет.

По словам медиков, оперативность, в первую очередь, зависит от грамотной работы диспетчеров. Сегодня к единой электронной базе уже подключены Ангарск, Иркутск, Усолье и Шелехов. Получая вызов, к примеру, на дтп на трассе М-53 в районе Мегета, оператор отправит ближайшую скорую. К сожалению, предугадать, где именно понадобится срочная врачебная помощь, невозможно. Пропустите карету скорой на дороге, минуты промедления могут стоить чьей-то жизни.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх