ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Надземные пешеходные переходы хотят возвести в Ангарске

Увеличить пропускную способность на перекрестках Ангарска предлагают путем возведения надземных пешеходных переходов легкой конструкции. Новый режим работы светофорных объектов в Ангарске стал одной из главных тем октябрьского заседания постоянной комиссии Думы по общественной безопасности, правопорядку и экологии. Перед началом работы над проектом бюджета округа на следующий год и плановый период депутаты совместно с представителями администрации и УМВД обсуждают наиболее эффективные способы увеличения пропускной способности ангарских перекрёстков в часы пик.

Два года назад разгрузить перекрестки с наиболее интенсивным движением местным властям удалось благодаря устройству дополнительных полос для поворота налево. Однако город вновь столкнулся с проблемой пробок.

По словам начальника ОГИБДД УМВД России по городу Ангарску Андрея Коноплева, это произошло в результате изменения работы ряда светофорных объектов с августа текущего года. Что особенно стало ощущаться в сентябре, когда дети пошли в школу.

Андрей Коноплев:
— В данное время и указ президента, и федеральная нормативная база требуют от нас разделения пешеходного и транспортного потоков на всех регулируемых перекрестках. С начала 2017 года в Ангарске в зоне регулируемых пешеходных переходов произошло 68 ДТП, 35 из которых — это наезды на пешеходов по вине водителей.

Как подчеркивает представитель ГИБДД, за первую половину года, то есть до нововведения, когда в городе существовала двухфазная система регулирования, все эти ДТП произошли исключительно из-за отсутствия отдельных фаз для пешеходов. При двухфазной работе светофоров автомобили, поворачивающие направо, должны учитывать пешеходное движение, потому что люди переходят дорогу вместе с параллельным потоком машин. Случается, что водитель при повороте направо концентрирует свое внимание на сигнале светофора, смотрит только влево, и сбивает пешехода справа. Чтобы исключить такую вероятность, закон обязал включать отдельную фазу для пешеходов на светофорных объектах, а движение автомашин в эту фазу полностью запрещено.

Как следствие введения трехфазного режима работы светофоров — увеличилось время ожидания зеленого сигнала для всех участников дорожного движения. В администрацию, Думу и полицию стали поступать многочисленные жалобы от ангарчан.

Андрей Коноплев:
— Как житель Иркутска я совершенно спокойно отношусь к ситуации, когда 3-5 минут нужно постоять на перекрестке. Из поселка Новый-4 до УМВД еду максимум 20 минут при скорости 60 километров в час и не вижу никакой проблемы. Просто жители Ангарска к такому не привыкли.

Обращений граждан очень много. Сегодня власти решают, каким образом отрегулировать движение на светофорных объектах, чтобы удовлетворить запросы жителей и, в то же время, соблюсти закон во имя безопасности пешеходов.

Андрей Коноплев:
— На перекрестке улиц Чайковского и Ворошилова глобальных проблем сегодня не вижу. Общими усилиями с администрацией закрыли стрелку для поворота налево, проблема нивелирована. Достаточное время есть и у пешеходов, и машины разъезжаются нормально.

Не беспокоит жителей и смена работы светофоров на перекрестках по Ленинградскому проспекту, особого скопления транспорта там нет.

Серьезная проблема остается на пересечении улиц Ворошилова и Горького.

По словам начальника Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Василины Шуновой уже проводился эксперимент, когда на самом проблемном перекрестке Ворошилова-Горького попытались включать фазы для пешеходов через одну, чтобы пропускать больше автомобилей. Это привело к тому, что пешеходы начали буквально идти под колеса движущегося транспорта, не ожидая своего разрешающего сигнала порядка 7 минут.

Прозвучал вопрос, может ли решить проблему пробок в городе в часы пик автоматизированная система управления дорожным движением. По словам Василины Шуновой, сегодня только на внедрение такой системы на территории Ангарска потребуется порядка 8 миллионов рублей. Дополнительно необходимо будет оплачивать содержание диспетчерского пункта. Установка полностью автоматизированных систем, которые работают без диспетчера в крупных европейских городах, местному бюджету вообще не под силу. К тому же окончательно проблему это не решит, так как внедрение подобных систем никак не влияет на увеличение количества машин и ширину наших дорог.

В итоге участники заседания комиссии сошлись во мнении, что избавить город от пробок можно не только с помощью регулировки работы светофорных объектов, но и посредством строительства инженерных сооружений.

Александр Городской:
— Мы активно движемся к развитию нашей автодорожной сети. Не столь интенсивно, как хотелось бы — упираемся в деньги. Когда лет 5-7 назад возникли пробки на Горького-Ворошилова, были мысли сделать кольцевую развязку. Тогда возник вопрос: куда деть пешеходов? Необходимо делать либо подземный, либо надземный пешеходный переход. Сильно нас ограничивает само расположение улиц, домов и всей инфраструктуры. Ангарск изначально не был рассчитан на такой большой поток машин. Город, к счастью, растет, поэтому количество личного автотранспорта, транспорта организаций возрастает. Нам придется либо добавлять дополнительные развязывающие транспортные узлы, новые дороги, что-то подобное перекресткам Ворошилова-Горького, Ворошилова-Чайковского, либо думать, как по-другому разводить потоки автомобилей и пешеходов. Возможно с помощью каких-либо инженерных решений. С подземным переходом нас не поймут, 12 микрорайон тому подтверждение. Переходом практически не пользуются

Василина Шунова уверена, что выходом из ситуации может стать создание на самых «больных» перекрестках надземных пешеходных переходов легкой конструкции.

Андрей Коноплев:
— Подземный переход не является решением проблемы. Его устройство обойдется очень дорого, также надо учитывать его криминальную составляющую. А вот надземные конструкции, по крайней мере на сложных перекрестках типа Ангарский-Ленинградский проспекты, улицы Горького-Ворошилова, будут эффективны. — Кроме того, начальник ОГИБДД предлагает возведение подобного надземного перехода от торгово-развлекательного комплекса «Фестиваль», который строит второе здание.

В итоге члены комиссии рекомендовали администрации Ангарского округа рассмотреть возможность строительства надземных пешеходных переходов. Пока производится расчёт стоимости и решается вопрос строительства конструкций, предлагается внедрение так называемой «зеленой волны», по крайней мере на самом проблемном перекрёстке Горького-Ворошилова. Эта система зарекомендовала себя на Ленинградском проспекте. При «зеленой волне» работа светофоров рассчитывается на определённую среднюю скорость, при этом между рядом светофоров устанавливается связь, и зелёные сигналы включаются к моментам подхода компактных групп автомобилей.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх