ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Столовая и душ в полевых условиях

Восемьдесят пятую годовщину со Дня основания отметила служба гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. С четвертого по шестое октября в регионах проходила всероссийская тренировка. В нашем городе, испытали передвижной пункт питания. Где накормят и обогреют в случае бедствия, расскажет Яна Попова.

Вот таким позитивным призывом окрашена сегодняшняя тренировка ГО и ЧС. Повод хоть и условный, но совсем не весёлый. Здесь отрабатываются навыки спасения людей на случай чрезвычайной ситуации. Около кафе «Орбита» в 211-ом квартале развернулся передвижной пункт питания. Гречневая каша на дровах, чай с сахаром, кусочек белого хлеба. Всё в алюминиевой посуде. Рядом умывальник, тоже передвижной, биотуалет по требованиям санитарно-гигиенических правил, место для готовки, приема пищи и мытья, канистра с питьевой водой. Ее привез «Ангарский водоканал». Голодным не останется никто. Полевую печку предоставила школа «Мужество».

Алексей Филатов, директор службы по решению вопросов гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в АГО:
— Подобные мероприятия по развёртыванию пункта питания у нас в течение семи лет не осуществлялись. Сегодня мы наглядно посмотрели, как это выглядит.

На наш город таких пунктов питания, в случае реальной угрозы, предполагается 4. Помимо «Орбиты», они развернутся на базе кафе «Сударушка» на Карла Маркса, во «Фролушке» на Ангарском проспекте и в «Чебуречной» на Горького. Один такой пункт рассчитан на 10 часов беспрерывной работы в условиях ЧС. За час накормят 130 человек. То есть, за всё время функционирования одна бригада сможет накормить 1300 ангарчан, в том числе команды аварийно-спасательных формирований.

Наталья Тюменцева, Начальник отдела потребительского рынка управления по общественной безопасности администрации АГО:
— Проведение таких тренировок считаю очень полезным, потому что еще раз документы обновили и посмотрели, и на деле проверили и предприятия, которые составляют наш нештатный штат службы торговли и питания. Повторение — мать учения. В общем-то, всё получилось и по оборудованию, и по алгоритму действий. Всё отработали.

После тренировки во ДК «Энергетик» состоялся праздничный концерт, посвященный 85-летнему юбилею службы. Мэр наградил сотрудников местной службы ГО и ЧС, которая будет праздновать свой маленький 10-летний юбилей только в следующем году. В состав организации входит такое важное подразделение, как ЕДДС. Диспетчеры каждый день принимают около ста жалоб самого разного характера от населения всего округа.

На концерте подвели итоги конкурса на лучшую материально-техническую базу в области ГО и ЧС. Лучшими оказались те предприятия, которые качественнее всех подготовлены к непредвиденным ситуациям. Среди них Цементый и Азотно-туковый заводы, школа №3, БСМП, перинатальный центр и другие. Пожалуй, самое ценное пожелание, которое прозвучало в адрес всех сотрудников службы ГО и ЧС — чтобы работа проходила только в рамках теории и тренировочной практики в спокойное и мирное время.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх