ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Учитель — друг и наставник

Когда учитель перестает быть просто преподавателем, а становится настоящим другом, наставником и идейным вдохновителем. Сегодня в проекте «Мой учитель» — педагог третьей музыкальной школы Валентина Грабовская — аккордеонист и профессиональный фотограф.

Совсем скоро музыкальной школе №3 исполняется 45 лет. По этому случаю коллектив организовал праздник, который совпал с международным Днем музыки. Только вот концерт этот не совсем обычный. В его основу легли личные истории педагогов. В качестве сюрприза для своих учителей выступили выпускники. Из зала на сцену смотрит Людмила Павловна Пластинина — бабушка выпускников: аккордеониста, пианиста и флейтиста.

Людмила Пластинина, бабушка ученика В. Грабовской:
— Родители их умерли и они остались одни, трое сыновей — моих внуков. Я взяла над ними опекунство. А школа-то — это одно, надо ведь еще чем-то заниматься. Я их отдала сюда. Они все трое учились в этой школе и закончили ее успешно. А ведь это же парни. Причем, отдала я их в тяжелые года. Я привела первого к Валентине Викторовне Грабовской. Спасибо ей большое! Замечательно учился! Она вложила в него столько много сил!

Людмила Пластинина тоже педагог. Преподавала в лицее философию. Валентину Грабовскую приметила сразу. Как говорится, рыбак рыбака. Поняла: эта женщина сможет привить чувство вкуса и любовь к прекрасному. У Валентины Викторовны творческая семья. Муж — известный в городе фотограф. Этому виду искусства она научилась у супруга. Но красиво видеть — мало, нужно еще и правильно слышать. Вот уже полвека Грабовская учит ребят игре на народном инструменте.

Валентина Грабовская, преподаватель детской школы искусств №3:
— Общего стажа — 49 лет уже, оказывается. Я даже не заметила, что такой большой стаж. Я уже как-то, знаете, работаю, как будто это что-то моё, родное. Я выросла в семье военного офицера, который служил на границе, пограничником был. Мы переехали в Прибалтику, когда мне было уже 10 лет. И там, в Латвии, поступать на фортепиано уже было поздно, и меня отдали на аккордеон. Вот так я и пошла заниматься. А чуть позже стала преподавателем по классу аккордеона.

И провожает, и встречает, а если надо и приобнимет, как родных. Ведь дети всё чувствуют, делится аккордеонистка. И тут же добавляет, строгость в учёбе тоже необходима, иначе не будет результата. Валентина Грабовская — скромная и улыбчивая, с виду и не скажешь, что эта хрупкая женщина легко управляется с 10ти-килограммовым аккордеоном. Она — ветеран культуры и высокий авторитет в родной «тройке», за что снискала глубокое уважение и любовь коллег, родителей и признание любимых учеников.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх