ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Ангарске появились нелегальные автобусы

В городе появились подозрительные автобусы. Они работают под номерами «двойки» и привлекают пассажиров яркими зелеными табличками со словом «заказ», а также сниженной ценой на проезд — всего 18 рублей. Вот только к настоящему второму маршруту псевдо-общественный транспорт не имеет никакого отношения. Да и люди, которых он перевозит, очень сильно рискуют собственной безопасностью. Почему? Расскажем в сюжете далее.

Автобусы, дублирующие основной и всем известный маршрут номер два, появились на ангарских улицах с 29-го сентября. Именно на ангарских, ведь до микрорайона Китой, для жителей которого и создавалась «двойка», транспорт не доезжает. Пассажиров бросают в Майске, ведь дальше их везти не выгодно.

Василина Шунова:
— Беспокоит безопасность пассажиров, проходящих и проезжающих в этом транспорте. Хотелось бы обратить внимание жителей, там не действуют никакие льготы, и перевозчик не несет никакой ни социальной, ни гражданской ответственности за перевозку пассажиров в этом транспорте.

За жизнь и здоровье людей водители автобусов-близнецов действительно не отвечают. На перевозку пассажиров они просто не имеют права. Владелец автопарка не заключил договор с муниципалитетом, и вышел на линию незаконно. А сниженный тариф — всего лишь уловка. Ведь автобусы курсируют по самым оживленным улицам, собирают выручку, не предоставляя никаких билетов и отказывая людям в льготах.

Кстати, обман продолжается и внутри салона. Наша съёмочная группа проехала в одном из таких автобусов-клонов и выяснила, что водитель берёт с пассажиров по 20, а не по 18 рублей, как гласит объявление.

Пассажир:
— Водитель, вы мне вернете? Я — пенсионерка, для меня копейки.

Придерживаться своих же правил водитель начал только в присутствии журналистов.

Пассажиры:

— Вы заплатили? Да. Сколько? 18 рублей взял.
— Вы заплатили за проезд? Да, когда вы начали говорить, он мне вернул 2 рубля.
— Вы заплатили за проезд? Да. Сколько? 18 рублей.

Вопросы вызывает и название маршрута — «заказной». По автомобильному уставу федерального закона №259, водители заказных маршрутов не имеют права брать с пассажиров плату за проезд. Работу перевозчика в этом случае оплачивает заказчик, некое предприятие или структура. Она же прописывает маршрут следования и график движения.

Разговор с водителем:
— Вы знаете, что нарушаете закон?
— Все вопросы к начальству. А начальство кто? Вы сами знаете.

Водитель знает, что нарушает закон, и общается с журналистами крайне неохотно. Как участнику преступной схемы, ему грозит штраф в 5 тысяч рублей. А вот его директор, как юр. лицо выложит не менее двухсот тысяч.

Василина Шунова:
— Администрация обратилась в транспортную инспекцию, в гос. инспекцию по безопасности дорожного движения. И на сегодняшний день мы ждем мер от данных организаций. Также мы планируем обращение в прокуратуру и в другие органы, в целях пресечения действий этого перевозчика.

Работа сомнительного маршрута не продлится долго. В ближайшее время движение псевдо-заказных автобусов прекратят надзорные органы. Муниципалитет, в свою очередь, организует рейды с ГИБДД. Поездка на таком маршруте может закончиться неожиданно. Поэтому, пользуясь общественным транспортом, выбор стоит делать в пользу безопасных и проверенных перевозчиков.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Октябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх