ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Болезни сердца косят молодых ангарчан

Поделись силой своего сердца. Таков девиз Всемирного дня сердца, который отмечается сегодня 29 сентября. Практически каждая вторая смерть человека вызвана нарушениями кровотока. В Ангарске с жалобами к кардиологам ежегодно обращаются несколько сотен человек. Могут ли врачи им помочь, расскажет моя коллега Евгения Шильникова.

В кардиологическом отделении Больницы скорой медицинской помощи ежегодно проходят лечение более тысячи пациентов. Эта цифра не меняется уже несколько лет. А вот возраст пациентов с инфарктами заметно снизился, отмечают врачи.

Елена Будаева, врач-кардиолог ОГАУЗ «БСМП» Ангарска:
— Безусловно, сердечно-сосудистые болезни в последнее время заметно «помолодели». Если раньше возраст людей в нашем отделении начинался от 60 лет, сейчас эта цифра начинается от 38-40 лет. То есть самый опасный и молодой трудоспособный возраст.

Причины — малоподвижный образ жизни и невнимательность к своему здоровью. Симптомы сердечных болезней люди часто путают с проявлениями невралгии. Боли за грудиной слева, отдающие в подбородок — первые признаки инфаркта.

Евгения Шильникова, корреспондент программы «Местное время»:
— Сердце — один из тех органов, которые нельзя остановить даже на минуту, чтобы провести профилактику. Поэтому при любых недомоганиях нужно сразу же обращаться к врачу.

То, что с сердцем шутки плохи, подтвердит любой медик. При нарушениях в работе сердца действует правило «золотого часа». Это время, которое есть у врачей, чтобы спасти пациента. Пациентов, которым требуется срочная операция, направляют в Иркутск. Часто именно недостаток времени становится причиной смерти. В Ангарске инфаркты и другие нарушения сердечнососудистой системы лечат консервативными методами.

Борис Басманов, главный врач ОГАУЗ «БСМП» Ангарска:
— Мы достаточно активно применяем такой метод лечения, как тромболизис. В этом вопросе мы являемся лидерами среди медицинских учреждений Иркутской области. На территории Ангарска количество тромболизисов на единицу населения проводится больше, чем в других муниципальных образованиях.

Чтобы не доводить свое сердце до состояния, когда требуется вмешательство медиков, нужно вести здоровый образ жизни. Простые правила о пользе ходьбы и вреде алкоголя, никотина и других наркотических веществ знают многие, но придерживаются далеко не все. А ведь от этого зачастую зависит жизнь.
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх