ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Заложники ситуации

Почти двести ангарских семей стали заложниками коммунальной проблемы. В девятиэтажном доме, где они проживают, управляющая компания отключила лифты. Преодолеть многочисленные пролёты самостоятельно могут далеко не все жители. Среди них слепой мужчина, который из-за поломки, оказался в заточении в своей собственной квартире. Почему жилищники отказываются запускать механизм, узнавала наш корреспондент Мария Константинова.

Алексей — инвалид по зрению. Несмотря на недуг, ведёт активный образ жизни, старается минимум раз в день выходить на улицу. Вот только сейчас это сделать невозможно. Спуститься с пятого этажа мужчина не в состоянии.

Алексей, житель 7 микрорайона:
— Мне спускаться тяжело, подниматься тяжело, я ничего не вижу.
— Как давно лифт не работает?
— Уже неделю.

Заложниками в собственных квартирах вместе с Алексеем стали еще более сотни семей. Труднее всего мириться с ситуацией родителям маленьких детей и старикам.

Мария Торбеева, жительница 7 микрорайона:
— Если я пойду, то я час спускаюсь, ещё вроде бы так, а подниматься я вообще не могу. А сейчас вообще некуда.

Галина Владимировна, жительница 7 микрорайона:
— Эти дни, как отключили лифт, мы вообще на улицу не выходим. За лифт высчитывают у нас квартплату, куда эти деньги идут, непонятно. И вот ещё должны на экспертизу собрать — и вообще!

Лифты многоэтажки уже выработали свой срок. Устройства отключили по предписаниям Ростехнадзора и прокуратуры. Эксперты уверены, использовать подъёмник опасно. Коммунальщики, напротив, не считают механизмы безнадёжными. Но, включать их не имеют права.

Людмила Вольнова, заместитель директора управляющей компании «Жилком»:
— На сегодняшний день у нас остановлены лифты ещё в одном доме. Здесь остановили. Я не думаю, что здесь лифты в очень плачевном состоянии. Если экспертиза покажет выполнение каких-то работ, я думаю, что мы с тех лифтов снимем какие-то детали и все, работы будут выполнены, лифты запустятся.

Прежде чем, возобновить работу лифтов, необходимо провести экспертизу. Каждому подъезду, а их семь в доме, она обойдётся в 20 тысяч рублей. Проверка будет идти 10 дней. Но прежде, совету дома необходимо определиться с оплатой. На собрании жильцы, увы, так и не смогли договориться.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх