ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Нет бумажной волоките

 ---

И женят, и разводят, и всё вручную. В 2018 году все отделы ЗАГС по Иркутской области должны перейти на электронный документооборот. Готовность ангарского подразделения обсудили накануне за круглым столом региональные и муниципальные эксперты.

100-летний юбилей службы ЗАГСа впереди, а грандиозная подготовка к нему началась уже сейчас. С такого заявления открылась встреча. Позитивный настрой тут же поддержал мэр округа Сергей Петров, он поблагодарил городской отдел за добросовестный труд. Ангарский ЗАГС — второй после областного по объёму выполняемой работы. Об этом говорит и сухая статистика.

Алла Волошенко, начальник отдела ЗАГС по АГО:
— В 2017 году за оказанием услуг на регистрацию актов гражданского состояния и совершения юридически значимых действий в отдел обратилось более 18 с половиной тысяч граждан. Из них зарегистрировано на 1 сентября этого года 6 тысяч 750 актов гражданского состояния.

Более 16 тысяч актов гражданского состояния регистрируются в год в Ангарском отделе, около сотни в день. Пока это бумажная работа. Но вскоре на смену документам придут электронные носители. С 1 января 2018 года заработает Единый государственный реестр.

Олег Власенко, руководитель службы ЗАГС Иркутской области:
— Имея единый государственный реестр, гражданин может получить услугу органов ЗАГС, находясь в любой точке Российской Федерации. Условно говоря, ангарчанин приехал в Краснодар и вдруг понадобилась какая-нибудь справка, он может прийти и обратиться в органы ЗАГС Краснодара, которые зайдут в единый государственный реестр получат эту информацию и выдадут справку из Росреестра гражданину, который в данный момент находится в Краснодаре.

Сейчас в архиве городского отдела насчитывается шестьсот тысяч записей, которые сотрудники сейчас переводят в электронный вариант. Нововведение исключит бумажную волокиту и сделает эффективнее взаимодействие ЗАГСа с организациями, с которыми он в тесной связке — это управление социальной защиты, пенсионный фонд, роддом, органы опеки и миграционная служба. Удобство вскоре смогут оценить и ангарчане.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх