ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Школьные парковки — для одних благо, для других беда

 ---

Удобные парковки, оборудованные возле ангарских школ, горожане уже давно оценили по достоинству. А вот в 80 квартале новая стоянка стала причиной конфликта. Местные жители не хотят мириться со скоплением машин под окнами. В ситуации разбиралась моя коллега, Ольга Атюбрина.

Камнем преткновения стал вот этот парковочный карман, его оборудовали в июле. В здании располагается начальное отделение 27 школы. По мнению руководства, такая площадка для родителей учеников была необходима как воздух. Ведь получать образование сюда приезжают не только ангарчане, но и школьники из соседних городов.

Наталья Стрельникова, директор школы № 27:
— Прежде всего, это требование безопасности. Когда родители привозят своих детей, они заезжают во двор 80 квартала. По улице Горького в прошлом году была запрещена парковка, работают эвакуаторы и родители вынуждены привозить детей именно во двор 80 квартала.

Обустроив карман, 27 школа по сути выполнила предписание ГИБДД. А жители, под чьими окнами организована парковка, теперь беспокоятся за собственную безопасность. Люди говорят, что по утрам и вечерам движение здесь такое интенсивное, что под колёса они рискуют угодить сразу после выхода из подъезда. Жильцы не согласны с тем, что парковку организовали, не спросив разрешения, и на земле, которая является собственностью их многоквартирного дома.

Галина Попкова, жительница дома № 1 80 квартала:
— Нарушен жилищный кодекс, ст. 36 и 46, нарушен гражданский кодекс ст. 304, 275, 274, нарушен Санпин, нарушен земельный кодекс, Градостроительный кодекс. Разрешения на строительство я так понимаю, они не брали в архитектуре.

Свои доводы против парковочного кармана жители выразили в обращениях в администрацию и прокуратуру. Прокурорская проверка подтвердила, что между муниципалитетом и людьми возник спор в отношении земельного участка, и отправила жителей в суд.

Михаил Попков, житель 1 дома 80 квартала:
— Я буду подавать в суд, не от имени собственников, а как от себя, я тоже собственник, и будем подавать в суд. Потому что, правда, на нашей стороне, они нарушили всё что возможно.

Однако, выход из, казалось бы, тупиковой ситуации есть. По мнению людей, территория с противоположной стороны школы позволяет обустроить парковку, которая мешать никому не будет. Но смещение забора и асфальтирование новой площадки - это немалые деньги, которые учебному заведению не потянуть. Поставить точку, возможно, теперь в силах руководства города. Ведь и суд не решит проблему. Даже если инстанции вынесут решение в пользу жильцов, машины подъезжать к начальной школе не перестанут. Лишь бы не получилось как в басне Крылова про лебедя, рака и щуку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Сентябрь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх