ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Землетрясения не страшны

 ---

На площадке одного из главных долгостроев Ангарска рабочие приступили к новому этапу, установке сейсмо-опор. Специальные конструкции обеспечат безопасность здания даже при 9-балльном землетрясении. В чём особенность оборудования, узнавали наши корреспонденты.

Сейсмичность здания будущей школы, по действующим нормам, должна быть не менее 9 баллов. Однако прежняя конструкция не выдержала бы и семи. Для приведения проекта в соответствие требованиям было принято решение установить в основании школы специальные опоры.

Сергей Локайчук, заместитель руководителя проекта:
— В Ангарске это первое такое здание, а в Иркутской области — второе. Там здание Центробанка, которое в 1998 году поставлено на такие же опоры. А вообще эта технология разработана группой русских инженеров. Один из авторов — небезызвестный изобретатель радио Попов. В конце даже позапрошлого века это изобретено, патент куплен японцами.

При мощном землетрясении любое здание может разрушиться буквально за 1 секунду. Резино-металлические конструкции, вмонтированные в опоры, гасят толчки. Объект может раскачиваться с амплитудой до 20-ти сантиметров, но останется на месте. Максимум, осыпется штукатурка. Одна из особенностей строительства школы в 7а микрорайоне — сейсмо-опоры приходится врезать внутрь уже готового фундамента.

Владимир Боклащук, инженер проекта:
— Вот это по бокам — это выполнены усиления, вновь забетонированы колонны. Потом старая колонна вот здесь выдолбилась. Вся нагрузка будет на эти временные колонны. Теперь мы вставляем сюда одну закладную. Здесь забетонится. Потом поставим сверху закладную и сверху забетоним.

После того, как все конструкции будут установлены, временные опоры уберут. Работы по сейсмо-усилению фундамента планируют завершить до конца года. Если темпы строительства будут прежними, школа откроет свои двери в 2019 году.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх