ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Сибиряков ждёт богатая на урожай осень

«Огород. Сад. Загородный дом» - традиционная выставка-ярмарка сегодня открылась в областном центре. Богатым урожаем в этом году блеснуть решили 350 фермерских и садоводческих хозяйств. За последние годы это самая большая цифра. Экспозиция растёт и расширяет свои границы при поддержке Правительства Иркутской области. Самые интересные кадры в материале наших корреспондентов.

Вот так весело и задорно открылась традиционная выставка "Огород. Сад. Загородный дом". Первым делом организаторы наградили победителей регионального конкурса "Лучшая семейная усадьба". Победу одержала чета Хажеевых из Бодайбо, супруги успевают не только воспитывать пятерых детей, а ещё и хозяйство вести.
Выставка для садоводов области - это настоящий праздник и возможность показать плоды своего труда. В этом году успехами поделились 350 участников. Их могло быть и больше. По самым скромным подсчетам, в Иркутской области садоводством занимаются почти четыреста тысяч семей.

Сергей ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области
- Такого масштаба, как сегодняшняя выставка, мы ещё не знали! 350 участников, все не входим в этот павильон. Надо будет задуматься, чтобы на следующий год взять соседний павильон, потому что уже тесновато. И площадь, увы, не вмещает всех желающих.

Выставка - это ещё и открытая площадка для содержательного диалога с властью. Ведь успехи аграриев напрямую зависят от поддержки власти.

Илья СУМАРОКОВ, министр сельского хозяйства Иркутской области
- Ни много, ни мало - производят более 15 процентов картофеля, от общеобластного, и более 25 процентов - овощей. А плоды и ягоды - это почти 100 процентов. Поэтому вклад очень большой, одна треть населения трудится на своих огородах, поэтому, безусловно, такую категорию населения нужно поддерживать. И в связи с этим был принят областной закон о садоводах в 14-м году. И в рамках этого закона, у нас помимо грантов, которые идут на развитие инфраструктуры, выделяются деньги на строительство дорог.

Не стыдно за успехи и ангарчанам. Наш округ представили сразу несколько садоводств - "Родник", "Русские берёзы", "Нива", "Утёс" и "Лесник". Овощеводы старались привлечь внимание посетителей исключительно к своему столу, украсив его заманчивыми поделками из овощей и цветочными композициями.

Мария КОНСТАНТИНОВА, корреспондент программы "Местное время"
- Арбузы, виноград и дыни, выращенные в суровых сибирских условиях, увы, уже не удивляют гостей выставки. Их больше интересуют масштабы, точные цифры. Например, вот эта капуста кольраби весит более двух килограммов. А вот этот помидор сорта "Минусинск" весит более одного килограмма. Салатом из таких овощей можно накормить одну большую семью!

Садоводы сетуют, что, увы, не все успехи могут показать в рамках выставки. Ведь масштабы урожая давно превышают возможности павильонов центра.

Елена ЦЕЛЮТИНА, председатель клуба "Академия на грядках"
- Нам бы побольше автобус, побольше места, чтобы у нас была возможность ещё лучше себя показывать. Маловато, но что сделаешь, желающих показать себя очень много, но уж сколько есть.

Все желающие в течение недели смогут посетить мастер-классы и научные лекции прямо на выставке. Хотя каждый из участников экспозиции в силах и сам поделиться бесценным опытом.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх