ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Что, мы хуже что ли?

 ---

Бинго, товарищ пловец! С такими словами путешественника Александра Варенкова встречали на родной земле, в Ангарске. Инвалид второй группы вплавь преодолел более трех с половиной тысяч километров по рекам Забайкальского края и Дальнего Востока. О своём путешествии тренер спортивной организации «Импульс» рассказал на встрече с журналистами. В воде пловец пробыл 434 часа. Плыл самостоятельно, без участия в каких-либо программах и государственного финансирования. Большая часть пути пролегала по границе с Китаем, поэтому путешественника сопровождали МЧС и ФСБ.

Александр Варенков, путешественник:
— А что, инвалиды хуже других, что они не могут это сделать? Это первая причина. И вторая, скажем так, это личный пример: Вы сами видите, у нас даже в автобусах: входит, сел, разинул. Ну ребят, давайте пободрее! плечи расправили, улыбаемся и докажем, что мы «смогем». А не вызывать жалость, что мы такие немощные. Не надо этого. Вот это, действительно основная причина моего заплыва.

Инвалиду удалось доплыть до Николаевска на Амуре. Дальше плыть запретили, т. к. начался режимный фарватер. До цели не доплыл всего 500 километров.

На всё путешествие ушло 1,5 месяца. В пути пловец встретил большое количество диких животных и чуть не напоролся на браконьерские сети. Сейчас перед собой Александр Варенков поставил уже следующую цель — путешествие в Крым в компании инвалида-колясочника Павла Алексеева. Напомним, что прошлым летом пенсионер добрался бегом до Москвы.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх