ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Роспотребнадзору не понравился ремонт в детском саду

Один из детских садов Ангарска стал опасен для его воспитанников. Роспотребнадзор через суд потребовал закрыть учреждение. Специалисты выяснили, что вред малышам может нанести недавний ремонт. В обстоятельствах происшествия разбиралась моя коллега Мария Константинова.

В 96 детском учреждении 11 групп, которые посещают 265 малышей. Сегодня пять групп, а также изостудия, закрыты. В воздухе помещения сотрудники ангарского Роспотребнадзора обнаружили вредное вещество — гидроксибензол, в простонародье — фенол.

Андрей Секунда, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по АГО:
— Максимальное вдыхание этого вещества вызывает раздражение слизистой, может быть остановка дыхания, попёрхивание, безусловно, влияние на центральную нервную систему, что впоследствии вызывает нарушение поведенческой функции у детей. Причина, по которой именно явилось появление превышения этих показателей, на наш взгляд — проведённый ремонт учреждения. И одна из причин - применение лакокрасочных материалов — не в соответствии с их назначением.

Все документы на материалы, которым были окрашены стены детсада, переданы в Роспотребнадзор. Городской суд обязал сотрудников учреждения за 20 суток решить проблему. Перевести детей в другие группы, промыть стены специальным раствором и максимально проветрить помещения. Требование было выполнено за несколько дней. Однако детский смех в закрытых группах появится только после повторного визита лаборантов, в случае положительного результата проб. Пока никто из малышей, как заверили в Управлении образования, не пострадал.

Ольга Загороднева, начальник отдела дошкольного образования Управления образования администрации АГО:
— 50 % детей приступили к посещению организации, это, конечно, позволило нам перевести ребятишек в другие группы и разместить там комфортно. Т. е. лабораторные исследования были сделаны и в этих группах. И там предельно допустимая концентрация была в пределах нормы, т. е. пробы были стандартные, поэтому мы разместили детей именно в этих группах. Ни один ребёнок из детского сада выведен в связи с этими обстоятельствами не был.

Злополучный ремонт обошелся 96-ому детсаду в 120 тысяч рублей, 70 из которых выделил бюджет, остальные 50 — средства родителей и спонсоров.

Результаты повторного исследования групп будут известны в ближайшее время. Стоит отметить, что подобная ситуация возникала и в прошлом году. Тогда ангарскому Роспотребнадзору удалось предотвратить возможное отравление воспитанников детского учреждения номер 76. Там опасность могла создать новая мебель.

Проблему устранили, и дети благополучно вернулись в любимый сад.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх