ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Главное — безопасность!

 ---

Проверяют готовность. Ведомственная комиссия начала приемку образовательных учреждений к новому учебному году. Качество ремонта, вместимость кабинетов, удобство санузлов — проверяющие обращают внимание на все детали, но в приоритете безопасность детей. Как её оценивают эксперты, смотрите в сюжете далее.

— Например, откуда-то образовался дым. Ваши действия?
— Всех детей выводим. Видите, выход у нас всегда открыт. Всех выводим на улицу. Там учителя их по журналу проверяют. Делаем все в максимально короткие сроки.
— Но при этом вы забыли самое главное — в пожарную охрану позвонить.

Наличие внутреннего и наружного пожарного водоснабжения, исправность огнетушителей, четкий инструктаж сотрудников — инспекторы обходят каждый этаж, стараясь ничего не упустить из внимания. Через 3 недели за школьные парты сядут более 25 тысяч юных ангарчан. На территории школы они должны быть в безопасности.

Михаил Исаев, начальник отделения ОНД и ПР по Ангарскому району, майор внутренней службы:
— Во всех образовательных учреждениях проверяем одно и то же. Это автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения и экстренной эвакуации людей при пожаре. Там, где они есть, системы пожаротушения.

Комиссия, в составе которой сотрудники отдела надзорной деятельности, медики и специалисты управления образования ежедневно осматривают по 8-10 образовательных учреждений. Заходят во все классы, медицинские кабинеты и столовые. В православной школе для учеников 1 классов организовали 2 спальни. Члены комиссии заглянули и туда.

Марина Сасина, заместитель мэра АГО:
— И представители Роспотребнадзора, и Росгвардии и полиции. Мы смотрим всё, что касается охраны труда, есть такая структура в администрации. Также мы включили в комиссию сотрудников ГИБДД. Потому что переходы, которые находятся возле школ, тоже должны быть приняты.

В этом году на подготовку учреждений образования к новому учебному году из бюджета было выделено 60 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали 9 школ и 6 детских садов. Самые масштабные работы прошли в школе № 12. А в школе № 6, согласно предписаниям Роспотребнадзора, привели в порядок систему электроснабжения.

Лариса Лысак, начальник Управления образования администрации АГО:
— Также большие мероприятия по тем предписаниям, которые у нас есть выполняются в школе № 7. Там идет ремонт спортивного зала. Там идет подготовка классов для первоклашек, что позволит нам вывести больше учеников в первую смену, в соответствии с постановлением правительства к новому учебному году.

Проверка готовности образовательных учреждений должна завершиться 20 августа.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх