ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Пожарный кроссфит

Кроссфит для ангарских пожарных. Как отдельная дисциплина этот вид спорта возник недавно. Но огнеборцы давно взяли на вооружение эту систему тренировок. Сегодня в десятой пожарно-спасательной части впервые прошли соревнования по функциональному многоборью.

Кроссфит для ангарских огнеборцев, всё равно что новая песня на старый лад. Ведь ситуации, где нужно спасать людей и проявлять силу и выносливость, для них привычны.

Дмитрий Кутергин, представитель федерации функционального многоборья России в Иркутской области:
— Уровень подготовки должен быть очень высоким и функциональное многоборье как вид спорта здесь будет играть только на руку в подготовке физической. Данные соревнования проводятся в формате масштабирования под именно пожарные дисциплины — бег с рукавами, перетаскивание пострадавших, автомобиль.

12 этапов нужно преодолеть участникам соревнований. Без многолетней физической подготовки их не выполнить. Судите сами: вес манекена — около семидесяти килограммов. Шины — почти центнер. Автомобиля — и вовсе две тонны как минимум.

В состязаниях по функциональному многоборью приняли участие сильнейшие брандмейстеры подразделений Ангарского гарнизона и Шелехова. Всего шесть команд и 18 спасателей. Такие соревнования проходят впервые. Но самой системой высокоинтенсивной динамичной нагрузки пожарных не удивишь.

Евгений Писанников, пожарный специальной пожарной части №13 ОФПС по Иркутской области:
— Конкретно кроссфитом я не занимался, но у нас в пожарно-прикладном спорте там присутствуют элементы силовой выносливости, они есть, и поэтому показалось что тяжело, но приемлемо!Эти соревнования не столько на силу, сколько на силу воли — говорят специалисты по кроссфиту, которых пригласили вести судейство. Меньше времени на прохождение этапов потратит тот, кто поставил цель и уверенно двигается к ней.

Победу в командном зачете одержали огнеборцы десятой пожарной части. Уже через неделю они отправятся на областной турнир. У отдельного поста этого подразделения серебро и третьими были признаны спасатели из 60-ой пожарной части. В личном первенстве сильнейшим стал ангарчанин Кирилл Амбросов.

Роман Подхолзин, начальник 3 ОФПС по Иркутской области:
— В этом году у нас запланировано 10 августа проведение данного вида соревнований в Иркутске, как областные соревнования, где примут участие подразделения пожарной охраны территориального всего гарнизона Иркутской области.

А Кирилла Амбросова пригласили на областные соревнования среди профессиональных кросфитеров. Турнир состоится осенью.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх