ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Хоть противогаз надевай!

Комары, мокрицы, запах канализации в подъезде и квартирах и затопленный подвал. В нашу редакцию обратились жители пятнадцатого дома 21 квартала. Люди больше не могут бороться с ЖЭКом: по их словам, коммунальщики не торопятся устранять аварии. В ситуации разбиралась Ольга Атюбрина.

Вера Соболева, жительница 15 дома 21 квартала:
— Такого я еще не видела, чтобы там комары летали! А вчера мы пошли, хотели спуститься в подвал, так там вообще невозможно! Как они там живут вот этот первый и второй подъезды — я вообще не знаю! Если у нас там вот нет канализации, так и то слышно вот этот запах!

Зловоние, исходящее из подвала, ощущается даже у входа в подъезд. Неделю назад здесь произошёл очередной засор общего стояка, людям пришлось целый день ждать, когда на их проблему отреагируют сотрудники ЖЭКа. А вернее сказать, ЖЭТа-2, на обслуживании которого стоит этот дом.

Анастасия Антонова, жительница 15 дома 21 квартала:
— Полночи мы черпали воду, весь день мы черпали воду вёдрами, выносили на улицу, потому что выливать некуда было. Вода вся поднималась, мер никаких предпринято не было. Всю зиму просидели без отопления на обогревателях. Дети мёрзнут, все мёрзнут! Сейчас задыхаемся! В подвале посмотрите что творится! Там комаров, мух, мокриц, — там чего только нету! Мер никаких никто не принимает!

По словам возмущенных людей, ЖЭТ-2 не принял никаких мер по устранению аварийной ситуации. До сих пор в подвале стоит вода. А это благоприятная атмосфера для размножения кровососущих насекомых и паразитов. Те, и в прямом и в переносном смыслах, уже всю кровь жильцам выпили.

— Вот посмотрите какой кошмар творится! Это всё в квартире - все эти мокрицы! Всё ползёт в квартиру! Амбипюра не хватило на два дня, не поверите! Запах чувствуете какой стоит? Вот дома то же самое!

А вот у коммунальщиков своё мнение на этот счёт. Сотрудники ЖЭКа говорят, что устали бороться с нечистоплотными жильцами.

Сергей Горячев, слесарь- сантехник МУП «ЖЭТ-2»:
— Раз в неделю засор! Они кидают бумагу, всё кидают туда! От этого и засор! Раз в неделю приходится чистить! Мы уже и электротросом чистили, и всё пробивали! Бесполезно. Кто живёт, тот кидает. Потому что подгузников много выплывает, гигиенических принадлежностей, тряпок.

Главная проблема этого дома — это то, что он до сих пор не стоит на обслуживании ни в одной управляющей организации. По словам жильцов, несколько лет назад прежний ЖЭК без ведома людей создал ТСЖ. И сегодня это товарищество не даёт наладить отношения с коммунальщиками. Муниципальное предприятие ЖЭТ-2 оказывает свои услуги лишь по факту оплаты. А задолженность у жильцов нешуточная — почти 140 тысяч рублей.

Светлана Жердева, исполняющая обязанности директора МУП «ЖЭТ-2»:
— На данный момент всё там устранено, нет никаких запахов. В чём проблема — в том, что проникнуть в подвал не представляется возможным быстро и оперативно . Потому что жители настроили там самовольно кладовок, забаррикадировали там все слуховые окна , чтобы проветрить подвал или провести дезинфекцию. В настоящее время готовим всем предписания, привлекать будем, возможно, и пожарные инстанции и инспекцию надзирающую!

В ближайшее время будет проведено собрание с участием представителей администрации, собственников жилья и управляющих компаний, на котором пойдёт речь о выборе способа управления, перечне работ и стоимости услуг. Жильцы в свою очередь должны быть сами заинтересованы в этом. Это они вправе выбрать ту компанию, которая поможет навести им в доме порядок. И за те деньги, которые люди сами будут готовы за это платить.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Август, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх