ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Ни попить, ни помыться

 ---

Четыре дня без воды — такое испытание выпало на долю жителям Мегета. Многие в период засухи покинули общежитие и уехали на время к родственникам. А как быть, если идти некуда? Одна семья дошла до отчаяния, ведь отсутствие воды — далеко не единственная проблема. Репортаж Марии Константиновой.

Часть районов Мегета осталась без водоснабжения. Предположительно из-за ремонта теплотрассы. В общежитии на улице Заводской проживают семь семей. Чтобы пережить засуху, они уехали на время к родственникам. А вот Елене и Виталию Якимовым деваться некуда.

Елена Якимова, жительница Мегета:
— Мы ни сколько уже не сможем протянуть, у нас отчаяние. Если бы не наш родственник, который привёз нам 10 литров, но нам не хватает. Даже на питание, чтобы тяжело больного прокормить пищей — нормальной пищей.

Когда в доме беда, бытовые проблемы чувствуются острее. Супруг Елены Владимировны перенёс три инсульта, сегодня он не разговаривает и не может обслуживать себя самостоятельно. К общежитию примыкает пожарная часть. К слову, здесь тоже нет воды. Елена Владимировна утверждает, что её муж 25 лет отдал этой службе.

Константин Голованов, начальник пожарной части № 107 (по телефону):
— Водоснабжение холодное, в нашей пожарной части отсутствует, для технических нужд наш личный состав пользуется из системы отопления, питьевую воду на дежурства мы возим сами. На данный момент общежитие не относится к нашей пожарной части. Все вопросы на право собственности решаются в муниципалитете.

В пятницу вода появилась, однако её отсутствие — далеко не единственная проблема этой семьи: заклеенные на скотч окна, открытая проводка, словом, состояние помещения аварийное. И семья Якимовых в отчаянии.

Елена Якимова, жительница Мегета:
— У нас не было электроэнергии, вода была тёплая или холодная. В 2011 году совсем замерзали, отключили батареи. Мы в собственной квартире находились в одежде, в валенках, а из труб текла ледяная вода.

Кто собственник этого общежития? Или же помещение бесхозное? Этими вопросами сегодня озаботилась окружная администрация Ангарска. Мы будем следить за развитием событий. Поэтому в этой истории точку ставить пока рано.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх