ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Недоделки надо устранять

Несколько месяцев потребуется подрядчикам на устранение нарушений при строительстве школы в 7а микрорайоне. При тщательном обследовании каркаса здания, возведенного в середине 90-х годов, обнаружили и некачественную кирпичную кладку и небезопасные колонны. Сегодня на площадке побывал мэр округа Сергей Петров и наша съемочная группа.

Аналогов ангарской школе в области точно не будет, говорит мэр округа и с гордостью презентует дворец образования, который к 2019-му году появится на месте недостроя в 7а микрорайоне. Шикарный бассейн в 25 метров длинной, современный спортивный зал и внушительная клубная часть, которой позавидуют даже некоторые дворцы культуры — масштаб производимых работ даже у профессионалов вызывает восхищение.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Проект уникальный. Можно сказать, это экспериментальная площадка в рамках сейсмоусиления. То есть те мероприятия, те технические решения, которые применяются сегодня на объекте они беспрецедентны для нашей территории. Это резинометаллические опоры, которые врезаются в фундаментальные колонны. Это трудоёмкая сложная работа. Это расширение лестничных маршей по всему объекту на 30 сантиметров.

Ход работ по реконструкции объекта контролирует и депутат Законодательного Собрания региона Дмитрий Ершов. Ведь значительная часть финансирования строительства легла на бюджет области. Парламентария впечатлил нынешний масштаб и сложность производимых работ. А также то, с какими нарушениями предыдущие подрядчики возводили образовательное учреждение.

Дмитрий Ершов, депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
— Мы предлагали объект закончить за 2 года, но Правительство посчитало, что необходимо 3 года. Хорошо, мы согласились. Оценив, какие работы сейчас ведутся и наличие дефектов, я понимаю, что будет увеличение стоимости. Но я уверен, что мои коллеги — депутаты обязательно поддержат мои аргументы и данный объект будет достроен.

В процессе обследования специальная комиссия выявила отнюдь не монолитные колонны здания и кирпичную кладку, не отвечающую нормам безопасности. Сейчас строители устраняют все нарушения. При возведении объекта применяют самое современное оборудование для резки бетона и более 10 видов спецсоставов для строительства.

Александр Тубукаев, представитель подрядной организации:
— Также здесь из необычных технических решений применено внешнее армирование углеволокном. То есть это очень редкая работа. У нас в области, насколько я знаю, есть только один такой объект. Это здание банка в Иркутске.

После того, как строители устранят все недоработки своих предшественников, в основном здании начнутся работы по установлению сейсмоопор. Уже сегодня на уникальном объекте занято более 150 рабочих и 20 сотрудников инженерно-технического профиля. Для консультации и проведения сейсмоиспытаний приглашают и московских специалистов. С таким серьезным подходом, ангарчане могут надеяться, что от самого известного в городе долгостроя останутся только воспоминания.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх