ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

«Быть бессмертным я не в силе...»

85 лет сегодня исполнилось бы всемирно известному сибиряку, поэту, писателю, сценаристу, публицисту и актеру Евгению Евтушенко. До своего юбилея он не дожил всего несколько месяцев: 1 апреля этого года его сердце остановилось. Но жива память и его стихи. Некоторые сборники за личной подписью автора хранятся не только в частных библиотеках ангарчан, но и в читальных залах Центральной городской библиотеки. Ольга Атюбрина перелистала томики со стихотворными и прозаическими строками и вот её репортаж.

Быть бессмертным я не в силе,
Но надежда моя...
Если будет Россия,
Значит, буду и я!

Вот этим четверостишьем однажды завершил свою подпись книги в подарок Центральной городской библиотеке Ангарска Евгений Евтушенко.

Лариса Тихоноа, ведущий библиотекарь центра чтения ЦГБ Ангарска:
— У нас, кстати, в нашей выставке тоже есть книги с дарственной подписью Евгения Евтушенко, и мы этим гордимся! У нас их достаточно много, больше 20 штук! Каждый приезд в Ангарск Евгений Евтушенко обязательно устраивал встречу, концерт. Людей приходило много, и он с удовольствием подписывал свои книги! Правда, почерк не очень разборчивый, но этим может быть они и ценны.

Библиотеки основательно подготовились к его юбилею. Экспозиции и выставки, посвященные творчеству сибирского поэта — это далеко не всё. Так сотрудники центра чтения накануне вышли в летний читальный зал в парке ДК «Современник», где предложили прохожим прочесть стихи Евгения Евтушенко. Оказалось, что ангарчане не просто знают о нём — некоторые из произведений они рассказывали наизусть.

Лариса Тихонова, ведущий библиотекарь центра чтения ЦГБ Ангарска:
— Люди разные по своему статусу, материальному положению, но их всех объединяет то, что они любят читать стихи Евгения Евтушенко! Для нас это было очень приятно и очень радостно! И мы горды, что такие люди живут у нас в Ангарске. Нам никто не отказал в чтении, все с удовольствием откликнулись, и в основном, большинство — это молодёжь.

А на абонементе работает необычная — «говорящая» — выставка, посвященная творчеству Евгения Евтушенко «Поэт в кадре и за кадром». В ней стихи и песни, в основу которых они легли, звучат из уст чтецов: известных исполнителей, актёров театра и кино.

Миллионам Россиян знакомы эти строки из старой доброй новогодней комедии «Ирония судьбы, или с легким паром!». Но немногие знают, что их автор — Евгений Евтушенко.

А вообще ангарчане хорошо знакомы и очень любят творчество Евгения Евтушенко. Во время его последнего визита в Ангарск в рамках своего просветительского тура по стране в зале ДК «Нефтехимик» свободных мест не было. Нашего земляка ангарчане встречали стоя: ведь это уникальный случай — послушать стихи в исполнении всемирно известного автора. Тем более, как оказалось, — в последний раз... Уроженец города Зима, он жил в столице, а с 91-го года — в США, но весь он всецело и всегда был связан с Россией, с Сибирью. Время проходит. Советское, перестроечное, наше. А Евтушенко остается нашим поэтом.

Евгений Евтушенко:
Как на станции Зима
То-то тихо спят дома.
Ставни ёрзают, ворота,
И под шамканье омета,
Под кряхтенье заплота,
Словно где-то у кого-то
Тоже тяжкий недосып,

Раздаётся: скрип-скрип-скрип...

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх