ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Крестный ход, молебен и флешмоб

 ---

8 июля Ангарск отметил День семьи, любви и верности. Развлекательные мероприятия проходили во всех уголках города. Но самое яркое событие состоялось у памятника святым князьям Петру и Февронии. Самые красивые кадры в репортаже Марии Константиновой.

Традиционная праздничная служба в Ангарском кафедральном Свято-Троицком соборе завершилась и прихожане во главе со священниками шествуют к памятнику святых князей Петру и Февронии Муромских. Литургию сменяет молебен под открытым небом.

После чего православные ангарчане не расходятся. Здесь же праздничный концерт, где звучат самые проникновенные песни о семейных ценностях. Уже стало доброй традицией чествовать в этот день семьи, которые совершают настоящий подвиг, воспитывая много детей. К примеру, у Алёны и Дмитрия Балабан подрастают уже пятеро детишек. Самой старшей Наталье — 15 лет, младшему Трофиму всего 8 месяцев.

Алёна Балабан, многодетная мама:
— Мы любим кататься на машине и путешествовать далеко-далеко, нам это нравится. Мы, кстати, были в Муроме, у святых Петра и Февронии, прикладывались к мощам.

Мэр округа наградил памятными знаками четыре многодетные семьи. А сладкий пирог к домашнему ужину от местной пекарни стал дополнительным сюрпризом.

— Очень замечательно, что этот праздник возродился, что теперь мы его отмечаем, мы его ценим и дорожим этим праздником. Поэтому дорогие мои земляки, я поздравляю вас с этой чудесной традицией и этим праздником.

Издревле на Руси было принято объявлять о намерениях создать семью именно 8 июля, этот день знаменовал помолвку молодых. Считалось, что покровительствующие князья Пётр и Феврония, благословят брак, и он будет крепок и счастлив.

Отец Владимир (Бурдин), клирик Ангарского Свято-Троицкого кафедрального собора:
— Когда речь идёт о любви — это в первую очередь, это жертва, это способность пожертвовать своими интересами, своими, не постесняюсь этого слова, хотелками, ради того, чтобы сохранить семью, чтобы сохранить теплоту отношений. Это способность жертвовать карьерой, временем, да всем, чем угодно.

Примером для подражания стали пары, которые в этом году отметят жемчужную, рубиновую или золотую свадьбы. А вот молодожёны Омельченко заглянули на праздник сразу после бракосочетания.

Мария Константинова, корреспондент программы «Местное время»:
— Всем многодетным семьям и парам, которые не один десяток прожили вместе вручали вот такие красивые цветы. конечно, в букете вместо ромашек хризантемы, но они очень похожи на этот простой цветок. Цветок, который символизирует такие вечные ценности, как любовь и верность!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июль, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх