ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Штраф за сломанную мебель

 ---

Рейды по городским дворам проводят специалисты Управлений архитектуры и Жилищно-коммунального хозяйства. Объект внимания — фрагменты межкомнатных перегородок, мебель и старые оконные рамы, которые недобросовестные ангарчане складируют возле своих подъездов. Наша съемочная группа проехалась по городу и увидела, какой ещё крупногабаритный мусор захламляет ангарские дворы.

Пятиэтажная хрущёвка в квартальской части города. Возле одного из подъездов — огромный кусок бетонной стены. Квартиру, в которой идет ремонт, видно сразу. Однако, до хозяев специалисту управления архитектуры сегодня достучаться не удалось

Алёна Зеленина, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства администрации АГО:
— Прежде всего, до начала перепланировки собственники обязаны получить разрешение на проведение ремонтно-строительных работ, что влечет за собой изменение документов, техпаспорта.

— По факту имеющегося крупногабаритного мусора, Управление архитектуры проведет проверку на наличие разрешительной документации по данным адресам.

Факт законности этой перепланировки ещё предстоит установить. Однако, налицо другое нарушение — свал крупногабаритного мусора в городской черте. Злоупотребляют этим сразу несколько жителей данного двора. Возле железных баков — старые оконные рамы и мебель. В соседнем микрорайоне картина та же.

Оксана, дворник:
— Нам не хватает даже машин. Вчера сделали два рейса, сюда и ещё в 211. А они всё валят и валят. Делают ремонты — плиты бетонные выкидывают. Всё в мешках ставят. А мы женщины, нам тяжело всё это поднимать.

Не лучше картина и в частном секторе. По словам специалистов управления ЖКХ, договоры на вывоз мусора заключили только единицы собственников. Бытовые отходы, и строительный мусор несут в соседние микрорайоны или просто выставляют за забором, в надежде, что кто-нибудь да заберет. Проверяющие вручают уведомления и памятки с данными организаций, которые занимаются вывозом мусора. К слову стоимость этой услуги не такая уж и большая, около 200 рублей в месяц.

Ирина Белоусова, главный специалист отдела благоустройства Управления ЖКХ, транспорта и связи администрации АГО:
— В первую очередь мы действуем в интересах самих жителей. Чтобы у них возле домов не было вот этих баков переполненных. Мы пытаемся пробудить сознательность граждан.

В этом году администрация всерьез взялась за контроль стихийных городских свалок. Уже с марта действуют новые правила благоустройства городской территории. Согласно документу, штрафы для физических лиц составят от одной до пяти тысяч рублей. Для должностных до 50 тысяч. Ангарчане, которые стали свидетелями незаконного свала мусора могут позвонить на горячую линию «мусору нет» по телефону 52-31-40 или отправить фото и видео нарушения на электронный адрес на сайте администрации. Возможно, только такие меры смогут приучить горожан к порядку.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх