ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

В Приангарье снизилась рождаемость

 ---

В Иркутской области резко выросли случаи гибели детей, а демографическая ситуация резко ухудшилась. Причины изменений сегодня обсудили в Ангарске в рамках круглого стола. Участниками встречи стали представители Заксобрания Иркутской области, врачи, ученые и священнослужители. Подробности — далее в программе.

Масштабное распространение ВИЧ-инфекции в Приангарье. Это одна из основных тем, которую обсуждали сегодня члены круглого стола. Иркутская область занимает сегодня одну из верхних строчек списка территорий с заболеваемостью вирусом иммунодефицита. Только в прошлом году рост составил более 10% и Иркутская область заняла второе место по Сибирскому федеральному округу. Подъем заболеваемости влияет на снижение рождаемости и демографический упадок в Сибири. В первую очередь из-за недостатка знаний о профилактике ВИЧ.

Сергей Себекин, Заведующий организационно-методическим отделом ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:
— При проведении профилактики, при правильном получении лечения беременных женщин, рождается абсолютно здоровый ребенок. Основные составляющие по контролю за заболеванием несложные: это выявление, диспансеризация, постановка на учет своевременная, назначение лечения и профилактические мероприятия.

В Приангарье проживает 2,5 миллиона человек, более 50 тысяч из них — ВИЧ-инфицированные. В основном, это люди репродуктивного возраста от 20 до 34 лет. И самое страшное, говорят медики, что обращаются они уже на последней стадии болезни, когда помочь уже нечем. Этот фактор демографического упадка опасен не меньше, чем рост абортов, материнской смертности и бесплодия.

Виктория Дудакова, доцент кафедры перинатальной репродуктивной медицины ИГМАПО:
— На сегодня демографическая ситуация — она катастрофическая. Уменьшается количество населения, именно количество репродуктивного населения. Очень высокая частота абортов, несмотря на то, что есть тенденция к снижению, к сожалению, она есть. Также, высокая смертность материнская из-за абортов, и идет рост подростковой беременности. Сегодня девочки-подростки очень редко вступают в половые контакты и не имеют информацию о том, как предотвратить наступление первой беременности, потому что врачам запретили информировать подростковое население, когда раньше мы работали в школах с подростками.

В этом году детская смертность выросла в 4 раза. Здесь речь идет о неправильном уходе и отсутствии контроля со стороны родителей. Представители религиозных организаций выступили с проектом создания центра защиты ребенка и матери, где беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, будут помогать специалисты. Планирование зачатия, возможность проведения ЭКО, семейная гармония, вынашивание. Благодаря грамотному подходу и правильному лечению, уверены авторы проекта, демографическая ситуация улучшится.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх