ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Не хватает добрых рук!

 ---

Благотворительному фонду по защите бездомных животных «Право на жизнь» требуется помощь неравнодушных ангарчан, а точнее, их рабочие руки. В организации не хватает волонтеров. Самые активные помощники зоозащитников это дети. Тему продолжит моя коллега, Яна Попова.

Несостоявшиеся садоводы — так Наталья Беспалова называет брошенных кошек и собак. Сегодня их на уличной передержке не меньше трех десятков.

Наталья Беспалова, руководитель благотворительного фонда «Право на жизнь»:
— Здесь у нас «кошачий вагончик» для передержки кошек. Тех, которых выкидывают, которые оказались на улице. Мы купили этот вагончик в том году. Смогли закрыть крышу и внешнюю сторону стены. А сейчас мы попросили ангарчан помочь нам достроить вагончик. К сожалению, откликнулись пока только одни ребята.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Чтобы переместить из этих тесных клеток животных, нужно сначала достроить вольер. Вот, например, силами волонтеров были закуплены окна, но пока установить рамы, к сожалению, некому. Не хватает фонду и рабочих рук для того, чтобы благоустроить вот эту территорию. Здесь волонтеры планируют сделать кухню для приготовления пищи животным, дополнительный вольер и постелить пол, чтобы четвероногие постояльцы смоги безопасно и с комфортом выходить через окна, принимать солнечные ванны и дышать свежим воздухом.

Сегодня в приюте размещены «потеряшки», животные после аварий, операций и просто те, кого обижают на улицах. Но проходить реабилитацию покалеченным беднягам в таких условиях тяжело. Требуется срочно достроить вольеры. К информированию населения о проблемах фонда присоединились и дети — ученики 29-ой школы. На базе учреждения создан центр и одноименная группа Вконтакте под названием «Я — хороший хозяин».

Людмила Пастушенко, учитель географии школы № 29:
— Все хозяева должны ответственно относиться к своим животным: стерилизовать их вовремя, вакцинировать, и, конечно, не выбрасывать по какой-то причине, потому что любую причину можно исправить. И когда мы эту группу Вконтакте создали, нам пришла такая идея, почему не сделать центр по этическому отношению к животным.

Сергей Давыденко, участник группы «Я — хороший хозяин»:
— Мне 17 лет. У меня самого есть собака. И мне неприятно видеть, как бездомные животные бродят по улицам, и как к ним относятся люди, в частности, молодежь. Как их пинают, гоняют всяко-разно, не кормят, а иногда и, очень трепетная тема, разбрасывают отравленную еду по лесам. У моего друга так собака и умерла. Это очень мерзкая тема и неприятно.

Группу ведут сами ребята. Там они рассказывают реальные истории помощи, тем самым мотивируя своих сверстников и взрослых быть ответственными хозяевами. Сейчас школьники вместе с педагогами по ритмике и географии активно готовятся к Дню помощи бездомным животным, который пройдет в парке Строителей 12 августа. Там они ждут всех неравнодушных горожан.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх