ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Детские сады закрываются на ремонт

Лето — традиционное время ремонта в дошкольных учреждениях Ангарска. Какие сады приведут в порядок к новому учебному году и во сколько это обойдётся местному бюджету, смотрите в сюжете далее.

Замена кровли, оконных блоков, установка новой сантехники и электрического оборудования — это лишь небольшой список работ, которые предстоит выполнить в детском саду 36. В учреждении проходит долгожданный капитальный ремонт. На эти цели из бюджета выделена самая крупная сумма, около 12 миллионов рублей. Остальные детские сады Ангарска разделили между собой оставшиеся 3 миллиона казённых денег. Этой суммы должно хватить на косметические ремонты и устранение всех предписаний контролирующих органов — Роспотребнадзора и пожарных. Именно из-за них детские сады и вынуждены каждое лето закрывать свои двери на целый месяц. Остановка работы учреждения происходит только по приказу начальника управления образования.

Ольга Загороднева, начальник отдела дошкольного образования Управления образования Администрации АГО:
— То есть, еженедельно мы констатируем, начиная с 1 июня, ежедневное снижение численности детей. И если в начале недели Комбинат детского питания заказывал продуктов на 6000 детей, то к концу недели эта сумма уже 5000. Конечно, такая посещаемость детей дает нам возможность принимать решение по закрытию учреждений для проведения в них разных объемов ремонтных работ.

По информации управления образования, летом из 16 тысяч ангарских дошкольников сады посещает лишь треть ребятишек. Это и позволяет заведующим близлежащих садиков распределить месяца летнего ремонта. На время проведения работ, учитывая пожелания родителей, дети посещают территориально доступное им образовательное учреждение. Например, дет.сад №108, что в пятнадцатом микрорайоне ежегодно принимает у себя воспитанников из 112, 107, 114 и 63 учреждений.

Юлия Борисова, заведующая детским садом № 108:
— В этом году у нас 42 ребенка из других детских садов. Большая часть детей, это 25 человек, из 116 детского сада. Они посещают специально освобожденную отдельную группу.

Всего в Ангарске за период этих летних каникул отремонтируют 42 дошкольных учреждения. Помимо косметических работ, запланирован ремонт пищеблоков, реконструкция музыкальных и физкультурных залов. Сейчас работы входят в самую активную фазу, чтобы к 1 сентября все дошкольники приступили к образовательному процессу.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх