ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Город избавят от мусора

Как очистить город от мусора и обезопасить жителей от беспризорных животных? Эти темы стали главными на очередном заседании Общественной палаты АГО. Что ляжет на плечи муниципалитета, а что придется сделать самим жителям, смотрите в сюжете.

На сегодняшний день известно о пятидесяти свалках, площадь замусоренной территории - порядка 30 гектаров. В этом году полномочия по ликвидации несанкционированных свалок перешли к региону. Но пока не определен ни подрядчик, ни сам механизм реализации закона.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
— Разработать и подать, утвердить вместе с правительством Иркутской области тариф на транспортировку и утилизацию ТКО уже исходя из территориальной схемы. То есть все необходимые мероприятия по утилизации несанкционированных свалок, с вывозом со всех домов частного сектора, с любого предприятия, с любой торговой точки. Задача будет у регионального оператора — заключить договор.

Администрация обратилась к региональному правительству с просьбой выделить средства на ликвидацию самых крупных свалок, пока не будет определен региональный оператор. Но мусора не станет меньше, если жители округа не прекратят захламлять свой родной город. Поступать с нарушителями обещают более жёстко, наказывая рублём.

Еще одна больная тема: стаи беспризорных собак. Отлов бродячих животных также полномочия области. Однако средств, выделяемых Ангарску, явно недостаточно. Для решения проблемы зоозащитники предлагают комплексную программу.

Маргарита Пушкина, представитель благотворительного фонда «Право на жизнь»:
— Убеждение стерилизовать, отлавливать и вакцинировать животных. Разъяснительная работа с опекунами стайных животных. Есть люди добрые, которые подкармливают собак. Если собак кормят, собаки размножаются. У них есть кормовая база. Такие люди тоже есть. С ними нужно вести работу о стерилизации.

Для реализации программы требуется около полумиллиона рублей. Члены Общественной палаты подписали обращение в адрес Думы и администрации округа с просьбой выделить необходимые средства из бюджета АГО.

Также на заседании подвели итоги масштабного проекта, воплощение которого стало возможным только благодаря слаженной работе власти, общественников и простых горожан. Речь идёт об открытии памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска, которое состоялось 27 мая в День города. Мэр округа Сергей Петров вручил благодарности людям, которые внесли особый вклад.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх