ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Осторожно, фрукты!

 ---

Опасные лакомства. Рейд по стихийным рынкам, где торгуют ранними овощами и фруктами, провели сегодня сотрудники отдела потребительского рынка. Где покупки делать безопасно, а где нет, расскажем в следующем материале.

Спелые сливы, нежные абрикосы, крупная сочная черешня — аромат ранних фруктов сбивает с ног посетителей стихийных рынков. Продавцы, большинство из которых выходцы из южных республик, тоннами везут в Ангарск экзотические плоды сомнительного происхождения. Во время сегодняшнего рейда ни один предприниматель не смог предъявить специалистам торгового отдела сертификаты на свой товар. Но несмотря на это к лоткам то и дело подходили покупатели.

Елена Мясникова, ведущий специалист отдела потребительского рынка Управления по общественной безопасности администрации АГО:
— Рекомендуем гражданам, которые осуществляют торговлю на территории АГО, чтобы обязательно на руках у них были сертификаты, подтверждающие качество товара, чтобы пресечь отравления. В местах несанкционированной торговли чтобы не покупали такие товары. потому что там ответственности ни кто не несет. И в случае чего, спросить будет не с кого.

Там, где торговых точек быть не должно выписываются протоколы об административном правонарушении. Работники отдела потребительского рынка рассказывают о том, где и в каких условиях должен храниться товар. Случаи отравления залежалыми фруктами фиксируются каждый сезон. Но ангарчане продолжают доверять уличным торговцам, однако теперь учитывают и сезонность продуктов.

Людмила, ангарчанка:
— В июле это арбузы, яблоки нормальные. А сейчас черешня, вишня, клубника. Но клубнику я сейчас опасаюсь брать, не рискую почему-то, не доверяю качеству.

Рейды по местам продажи овощей и фруктов будут продолжаться до конца июня. В прошлом году за этот период специалисты отдела потребительского рынка привлекли к административной ответственности несколько десятков торговцев некачественными товарами. И возможно сохранили чьё-то здоровье.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх