ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

У приёмных семей появятся помощники

 ---

Волонтёры в помощь приёмным семьям. В Ангарском округе стартовал муниципальный проект «Территория семьи». Его задача — профилактика социального сиротства и поддержка родителей и детей, объединённых неродственными отношениями. На его реализацию бюджет округа направит почти 2 миллиона рублей. Накануне молодые люди прошли обучение на базе Ангарского педагогического колледжа. Чему научились студенты и как применят знания, смотрите далее.

Первый день — теория, второй — практика. Девятнадцать студентов Ангарского педагогического колледжа по доброй воле и профессиональному стремлению прошли краткосрочный курс в рамках реализации в Ангарске муниципального проекта «Территория семьи». Это будущие учителя, которым приобретённые навыки пригодятся в профессии.

Эсмира Ахмедова, студентка Ангарского педагогического колледжа:
— Во-первых, то, что я педагог, и нас на этом семинаре в течение двух дней обучают как работать с особенными детьми, как работать с такими необычными семьями, где есть какие-либо проблемные ситуации. Всё это мы сможем воплотить в жизнь, работая с детским клубом «Перспектива». В частности, получив сертификаты, мы уже будем показывать всё на знании, разные игры, снимать умственное и физическое напряжение детей.

Это один из мастер-классов «Стартуем всей семьей!», где будущие волонтёры учатся делать крепче и дружней семьи, в которых воспитываются приёмные дети. Такие занятия — лишь подготовительный этап к практической реализации проекта «Территория семьи».

Наталья Панащенко, администратор проекта «Территория семьи»:
— На сегодняшний день об этом проекте город информирован, Сейчас один из участников проекта «Центр поддержки детей» ангарский занимается формированием целевой группы проекта, заключает соглашения с каждой из семей-участниц. Семей у нас таких в городе много! Более 900 детей у нас проживает в замещающих и приёмных семьях.

Волонтёрам вручили сертификаты, позволяющие им работать с приёмными семьями. В течение полутора лет как минимум, именно столько будет реализовываться проект в округе, они будут прикреплены к приёмным семьям и готовы сопровождать их во всех мероприятиях. Одним словом, планов много, равно как и направлений помощи. А эффект один — объединить все ресурсы и усилия для оказания постоянной поддержки детям-сиротам и людям, ставшим им родителями.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх