ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Инвалидность — не приговор, а вызов

 ---

Когда проблемы со здоровьем заставляют двигаться вперёд. 66-летний ангарчанин Александр Варенков готовится к большому заплыву. 20-го июня он отправится в Читу, чтобы оттуда вплавь добраться до Охотского моря. В общей сложности пенсионеру придётся преодолеть четыре с половиной тысячи километров. Как спортсмен готовится большому испытанию, узнавала моя коллега Яна Попова.

Александр Варенков — инвалид второй группы. Он перенес 4 инсульта, в том числе полную парализацию. В 80-е годы в Афганистане работал инженером, помогал нашим военнослужащим, и в него попала граната. Но после того, как чудом остался жив и пришел себя, понял, что спорт ни за что не бросит, как и веру в себя.

Александр Варенков, тренер спортивной организации инвалидов «Импульс»:
— Вести активный образ жизни, быть трудоспособным, жизнерадостным и уйти от этого образа жизни «Я — инвалид, мне положено». Вот это вот нужно убирать. У нас очень слабо везде поддерживается спорт детей-инвалидов. Вот это будет основная причина заплыва. Это как призыв к меценатам, общественникам, местным фондам, организациям, которые этим занимаются, чтобы помогали.

«Сушу обошел, теперь пора исследовать и водные ресурсы родной страны!» — с задором говорит мужчина. Пенсионер уже организовывал пробег с группой колясочников до Савватеевки, а год назад дошел пешком до Москвы. На пути его следования, что подтверждено документально, открыто более 20 спортивных организаций инвалидов и 12 детско-юношеских адаптивных школ.

Он же спасательный круг, он же спальный мешок, он же рюкзак для вещей. Водонепроницаемый баул марафонец будет буксировать за собой. Уже неделю спортсмен тренируется на Китое и Еловском водохранилище, чтобы совершить заплыв на 4 с половиной тысячи километров от Читы до Охотского моря. Всего он проплывет 27 протоков горных рек вдали от трасс и ЖД-путей. Варенков планирует преодолеть 80 км в день в течение 54 суток.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:
— Между прочим, костюм, в котором Александр Варенков будет покорять реки Восточной Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока, толщиной 7 мм. Сделан он из неопреновой ткани, поэтому ни одна холодная река ему страшна не будет. А среди всего многообразия спортивного инвентаря, который Александр Владимирович будет брать с собой, есть одно наипростейшее изделие. Это мыло. Оно помогает надеть костюм.

— Его нужно всегда иметь с собой, чтобы надеть без проблем, в том числе наколенники. Ни рвать, ни тянуть. А сам костюм надевается просто.

— Казалось бы, кусок мыла, а вещь в технике безопасности — незаменимая.

Плыть Александр Варенков будет в гидрокостюме, в ластах и аквапоясе, без лодки. Сначала протестирует себя в деревне Улёты на реке Ингода. Это Забайкалье. 131 экспериментальный километр. Самое опасное — это браконьерские сети, хотя все реки судоходные. Маршрут будет скорректирован с МЧС и ФСБ, ведь 1200 км придется плыть по границе с Китаем.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх