ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дарующие жизнь

 ---

14 июня отмечено в календаре как Всемирный день донора. Слово с латинского переводится, как дарю. Сдающие кровь делают это для спасения человеческих жизней. В Ангарске несколько тысяч кадровых доноров, многие из них работают в сфере здравоохранения. О них наш следующий материал.

Всего в Ангарске числится более трех с половиной тысяч кадровых доноров. Поэтому недостатка в крови и ее компонентах нет. Хватает для всех лечебных учреждений города, и даже с соседями делимся. В месяц станция отправляет в больницы более 130 литров крови и порядка 215 литров плазмы.

Ольга Смирнова, главный врач Ангарской станции переливания крови:
— Донор по латыни — это дарить. Люди, сдающие кровь, они дарят жизнь реципиентам. И в этот день мы благодарим наших доноров. Хотелось бы, конечно, как-то их еще какими-то побаловать сюрпризами или подарочками, но теперь у нас нет такой возможности. Но люди-то приходят не за подарками. Они идут по велению души.

Дата 14 июня приурочена ко дню рождения австрийского врача - иммунолога Карла Ландштейнера, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека. Для работников станции переливания нет определения «редкая группа». Сегодня может не хватать третьей отрицательной, а завтра четвертой положительной.

Татьяна Беляева, старшая медсестра ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница № 1»:
— В 2000 году первый раз пришла сдавать. Привело просто так. Ну, мы, медики, все должны сдавать кровь. По профессии. Поэтому сдаю постоянно. Вторая положительная. Не редкая, но все равно нужна.

По примеру Татьяны большинство медиков являются донорами. Ведь они как никто другой знают, что именно их кровь может спасти чью-то жизнь.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх