ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Дамбу в Ангарске строят с помощью спецтехники и вручную

Ход работ по берегоукреплению реки Китой накануне проверил мэр Ангарского округа Сергей Петров. Сегодня это место напоминает стройплощадку, а уже через год может стать одним из символов города. Подробнее в материале Евгении Шильниковой.

Острая необходимость в укреплении берега реки возникла после наводнения 2001 года. И с каждым половодьем Китой отнимал у города десятки и сотни метров земли. Объект включён в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», государственную программу Иркутской области «Охрана окружающей среды на 2014-2018 годы» и муниципальную программу «Благоустройство территории на 2016-2018 годы».

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Безусловно, мы никогда бы не смогли реализовать такую масштабную задачу за собственные средства. Наши специалисты, я им благодарен за их профессионализм, на должном уровне, который позволяет подготовить документацию, качественно, верно аргументировать перед людьми, принимающими решение, о включении в федеральную программу, в областную программу. Мы были правильно услышаны, и как итог — смехотворная сумма из местного бюджета в 7 миллионов.

Контракт на строительство дамбы выиграла ангарская фирма «Сибна». У предприятия это первый опыт возведения подобного объекта, несмотря на это, трудностей у специалистов пока не возникает. На сегодняшний день работы ведутся с опережением графика. Уже готова треть габионных конструкций, которые и будут служить опорой между берегом и бурным потоком реки.

Игорь Горчаков, начальник участка:
— Человек 58 ежедневно здесь работает. Техники порядка 30 единиц. В каждом процессе есть своя сложность. И габионы укладывать это надо на коленях сидеть и каждый камень выкладывать. И в армировании, бетонировании есть тяжелые процессы.

Строительство защитных сооружений подрядчик планирует завершить на год раньше, а именно осенью. Кроме непосредственной задачи по берегоукреплению Китоя, дамба позволит обустроить место отдыха для горожан. Вдоль реки, от Старицы до Кирова, будет построена набережная с обзорной площадкой, велосипедными и пешеходными дорожками.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх