ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Лето с пользой

 ---

Профильные смены и театральный лагерь дневного пребывания начали свою работу на площадке начальной школы № 40. Учреждение является инновационным, поэтому педагоги не только развлекают детей, но и прививают им полезные привычки. Подобности у Яны Поповой.

Вот так выглядит настоящий анемометр — прибор для измерения скорости ветра, он работает на ангарской метеостанции. А это его детский аналог. Прибор изготовили участники профильной смены «Зеленые привычки» при сороковой школе. Девчонки и мальчишки проводят каникулы с пользой. После того, как в теории они узнали, что стекло разлагается в природе около тысячи лет, не просто мусорить перестанут, а найдут способы дать материалу вторую жизнь.

Дарья, участница профильной смены «Зелёные привычки»:
— Эту смену мы выбрали, потому что здесь мы изучаем, как можно сберечь или помочь природе. Мы ездим на экскурсии в метеостанции, делаем различные приборы для измерения температуры, осадков и ветра. А еще мы вяжем конструкции из пионеринга, на которые потом прикрепляем приборы.

Теперь ребята и сами смогут рассказать своим друзьям о необходимости отдельного сбора мусора, и показать, как на практике сделать водные термометры и домашние минифлюгеры из подручных средств. А в соседнем кабинете работает еще одна увлекательная и не менее серьезная профильная смена.

Артём, участник профильной смены «Роболето»:
— Мы с Родионом возьмём сейчас вот такие вот балки и колёса, и дальше нам нужны оси, чтобы вот эти колёса приделать. А вот эти колёса нам надо отсоединить и поменять. Также, можно датчики еще повесить. Потом робот становится тяжелее. И, таким образом, мы можем получить 1 кг.

Родион и Марк работают в родной школе инструкторами профильной смены «Роболето». Ребята на практике объясняют новичкам, как правильно конструировать сложные машины и программировать их на выполнение любых задач. Датчик движения, света, скорости, микрофон и остальные детали в сумме не должны быть легче килограмма, иначе в состязаниях по перетягиванию каната робот может проиграть.

Марк, воспитанник лагеря дневного пребывания при школе № 40:
— Мы построили этот дом для жевунов из брусков, из газеты, фольги и веревок, конечно. Труднее всего было клеить газеты. Они вечно разваливались. Там ведь нет стен.

А на первом этаже учреждения работает лагерь дневного пребывания с театральным уклоном. В прошлом году ребята играли спектакль о приключениях Незнайки и его друзей. В этом — школьники преобразились в жителей Изумрудного города.

Екатерина Цыганова, начальник лагеря дневного пребывания при школе № 40:
— Дети каждый день путешествуют с Элли и её друзьями, путешествуют по желтой дороге из кирпича, ежедневно их ждут интересные и увлекательные задания. Сегодня мы делали, например, страшил. Вы могли видеть их у входа.

Скучать с такими занимательными кружками и секциями на каникулах, пускай и в городской среде, школьникам уж точно не придётся.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх