ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Из учеников в работники

Из учеников в работники. После итоговых экзаменов старшеклассники вновь возвращаются в родные школы. Летом подростки будут не учиться, а работать на благо родных учреждений, естественно, за зарплату. В Ангарске действуют трудовые отряды. Все подробности в сюжете далее.

Софья Маркина уже второе лето подряд работает в трудовом отряде. В прошлом году заработка хватило на совместную поездку с семьёй. На что потратит нынешнюю зарплату, пока не решила. Но для себя школьница отметила - работа не пыльная, а пользы от неё много.

Софья Маркина, участница трудового отряда:
— Сейчас работы больше, после учебного года всё грязное. Мы моем стены, парты, получается нужно всё отмыть и привести в порядок, кабинеты в чистоту. Школе помогаем — тоже приятно!

Трудовой отряд при 25 школе действует уже 4 год. С 1 июня до конца месяца по 2 часа каждый рабочий день школьники отмывают кабинеты, поливают цветы, приводят в порядок родное учреждение. Чтобы устроиться в отряд, старшеклассникам необходимо собрать пакет документов в Центр занятости — паспорт, СНИЛС, ИНН, а также завести трудовую книжку и открыть счёт в банке. С каждым годом желающих подзаработать среди старшеклассников все больше. За свой труд школьники получат около трёх тысяч рублей.

Людмила Фокина, руководитель трудового отряда:
— Если в прошлом году мы набрали 12 человек, квота и была на 12. То в этом году нам пришлось просить дополнительные места, и сейчас это уже 16 ребят.

Когда заканчивается учебный год, естественно, очень много накапливается работы, которой учителю одному не осилить, поэтому помощь ребят всегда кстати.

Для учителей трудовой отряд — тоже большое подспорье. Старшеклассникам не нужно объяснять, что и как необходимо делать. Ребята, которые заинтересованы в своей занятости и дополнительном доходе, выполняют любые задания с удовольствием.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх