ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ЕГЭ с ограничениями

Обязательный предмет. Сегодня российские школьники сдают единый государственный экзамен по русскому языку. Среди обычных выпускников в пунктах проведения испытаний ребята с ограничениями здоровья. Какие условия созданы для них в образовательных учреждениях, расскажет Наталья Зарубина.

Нескрываемое волнение, смущенные улыбки, повторение самых сложных тем. Сегодня в пункте проведения экзамена в 8 гимназии знания русского языка проверяют 226 школьников. Это ученики 1 гимназии, второго лицея, 7, 36 и девятой школы.

Алина, участница ЕГЭ:
— Готовились мы каждый день, решали варианты, смотрели подобные темы, которые могут быть на экзамене. Читали много произведений, которые можно привести в последнем задании в сочинении.

Русский язык — обязательный предмет для получения аттестата о полном среднем образовании. Поэтому в экзамене наряду с обычными выпускниками принимают участие выпускники образовательных учреждений с ограничениями в здоровье. Для них в пунктах проведения ЕГЭ создаются особые условия.

Галина Масленникова, руководитель пункта проведения экзамена:
— Обычно мы с родителями прописываем акт согласования, какие особенные условия нужны для ребёнка на пункте. У нас сегодня есть такой ребёнок. И мы создали для него все условия.

По предписанию медицинской комиссии ребенку с ограничениями здоровья может быть определена отдельная аудитория, выделен сопровождающий. Слабослышащие могут пользоваться звукоусиливающей аппаратурой. Для слабовидящих экзаменационные материалы копируются в увеличенном размере. А время экзамена могут продлить на полтора часа. Старшеклассники к своим особенным сверстникам, которые, несмотря, на недуг смогли освоить школьную программу, относятся с большим уважением.

Виталий, участник ЕГЭ:
— Ограничения по здоровью не ограничивают возможности человека в целом. И, я думаю, у них есть большие перспективы в будущем.

Для сегодняшних выпускников большая часть ЕГЭ уже позади. Из предметов по выбору желающим осталось сдать иностранные языки, биологию, химию и историю. Результаты этих экзаменов сыграют решающую роль при поступлении в профильные вузы. На зачисление в которые претендуют также ребята с ограничениями в здоровье.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх