ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

ЖЭКам не хватает денег

На неприятное соседство пожаловались в нашу редакцию жители двадцатого квартала. Уже больше полугода управляющая компания не убирает двор. При этом должников среди местных жителе почти нет. Почему коммунальщики забыли о своих обязанностях, узнавала Яна Попова.

Да сколько уже можно? С таким восклицанием в нашу редакцию обратились жители 20-го квартала. «Такое ощущение, что обслуживающая компания над нами просто издевается!» — жалуются люди на «ЖЭТ-2». Собираемость квартплаты по дому, поясняют собственники, — 96%, а на деле, даже элементарную уборку подъезда и территории никто не проводит. Например, вот эта куча, возле мусорных баков, лежит здесь не меньше полугода.

Ирина Лейба, жительница 20 квартала:
— Здесь очень много неудобств. Всё это с зимы копится. У нас уже жители сами эти листья сжигают, потому что дворники ничего не убирают. У нас тут еще диван был, который вывезли только месяц назад. Мусор вообще не вывозится. Мы тут ходим — гуляем, вон дети с собаками гуляют, дышат этим дымом. Начинают всё сжигать, потому что его некуда девать, он мешает. Тут даже дорога мусором завалена, что пройти невозможно. Мы ходим в ЖЭК, а они говорят, что мы ничего не можем сделать — нет средств.

К слову, большую кучу сразу после визита съемочной группы убрали, а вот остальные пока так и лежат. В управляющей компании подтвердили, что по 13-му дому, откуда звонили жильцы квартала, действительно, хорошая собираемость. Но график уборки территории все равно нарушен.

Светлана Жердева, и. о. директора МУП «Обслуживающая организация «ЖЭТ-2»:
— Вступила я в должность только в апреле этого года, в середине. Все вопросы, которые были раньше заданы, мы сейчас их отрабатываем по данному кварталу. Работы проведены, на сегодняшний день всё убрано. Будем стараться своевременно всё убирать.

Жители территорий, которые обслуживает ЖЭТ-2, задолжали организации 14 миллионов рублей. Коммунальщики сетуют: тарифы здесь не менялись с 2009 года, денег на обслуживание не хватает. Например, староквартальцы платят всего 9 с половиной рублей за квадратный метр, в то время, как в остальных районах города уже на 3 рубля больше. В ближайшее время новое руководство компании планирует провести собрания жильцов на тему пересмотра тарифов. Только долг от этого вряд ли уменьшится, а значит, существенных изменений в обслуживании тоже, скорее всего, не будет.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх