ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Призвание для людей с большим сердцем

 ---

Сегодня, восьмого июня, в России свой профессиональный праздник отмечают работники социальной защиты населения. В Ангарске на передовой трудятся сотрудники комплексного центра «Веста». В этот день работы у них меньше не становится. Ежедневно эти женщины посещают несколько десятков квартир одиноких пенсионеров и в каждой оставляют частичку своего тепла. Подопечные называют их людьми с большим сердцем.

Девять утра. Обычная пятиэтажка в квартальской части города. В знакомом окне улыбающееся лицо пожилой женщины. Социальный работник Анна Максимова спешит к подъезду. Рабочий день расписан по минутам.

Анна Максимова, социальный работник:
— Нуждающихся очень много. Кто на улицу не выходит очень много лет. Кто-то тяжести не может поднимать. Ходим, помогаем им по дому. Где-то что-то убрать, шторы повесить, постирать.

На сегодняшний день было задание купить недельный запас продуктов. Оплатить коммунальные услуги и переговоры с Москвой, где живет старший сын женщины. В Ангарске есть ещё дети и внуки. Но Юлия Васильевна, которой через месяц исполнится 90 лет, напрягать их заботами не хочет. Говорит, к социальным работникам уже привыкла. С ними и поговорить по душам можно и поручения они выполняют с особой ответственностью.

Юлия Глушкова, пенсионерка:
— Я диабетик, мне инсулин нужен. За телефон оплатить, за переговоры. Лекарство надо купить. Ну и ещё мало ли чего.

Даже в свой профессиональный праздник об отдыхе ни одной мысли. До конца дня Анне нужно обойти десятки адресов пожилых людей, которые нуждаются не только в продуктах и лекарствах, но и просто в душевном общении.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх