ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Экзотика или сибирские растения?

 ---

На аллее вдоль проспекта Карла Маркса напротив Музея часов пропали туи, а в районе Дворца Победы и на площади Ленина — наоборот, появились новые насаждения. О том, как будет выглядеть Ангарск этим летом, расскажет моя коллега Ольга Атюбрина.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— На улице Карла Маркса вместо молодых деревьев туи, высаженных осенью прошлого года, остались лишь кучки земли и глубокие ямы. Накануне вечером наши коллеги стали свидетелями того, что они были выкорчеваны и увезены в неизвестном направлении. Мужчина, который занимался этим, пояснил, что туи просто-напросто не прижились в условиях холодной Сибирской зимы.

Как выяснилось, экзотические деревья, которые в этом году были больше похожи на веники, с главного городского проспекта убрал представитель подрядчика. В прошлом году туи были высажены на двух участках: здесь и на улице Ворошилова. Эксперимент, судя по всему, не совсем удался. По крайней мере, на Карла Маркса этих деревьев уже не будет.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
— Деревья не пережили, в пятницу буквально у нас появляется подрядная организация, которая привозит новые взамен умерших саженцы туи. Но на сегодняшний день мы согласовали такую позицию, что вот этот участок он сложен тем, что там проходят коммуникации и газопровод. И приняли решение, что на этом участке мы посадим рябины и несколько кустарников, сделаем комплексную посадку. А туи мы как раз посадим на Аистёнок.

По словам подрядчика, туи были взяты в сибирских питомниках и должны были прижиться. Минувшая зима оказалась для растений слишком холодной, и весной долгожданная зелень на туях возле музея часов так и не появилась. Выкопанные кустарники сейчас пытаются реанимировать. Если сделать это не удастся, подрядчик будет обязан за свой счет заменить растения. А вот за туями на улице Ворошилова работники продолжат уход и наблюдение, потому что, как говорят специалисты, у этих деревьев еще есть все шансы на жизнь.

А на другом участке Карла Маркса от Дворца Победы до улицы Ленина вовсю идут работы по компенсационному озеленению. Яблони, растущие здесь, по специальной технологии пересадили в парк 10-летия Ангарска.

Василина Шунова, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации АГО:
— По весне мы выполнили эту пересадку, они отцвели, сейчас переживают процесс пересадки, но они все живы, у всех есть листочки, и мы проводим необходимые уходные работы за деревьями. И надеемся, что у нас появится в городе, а конкретно здесь, в парке, грушево-яблочная аллея!

Разделительную полосу здесь украсят саженцы рябины, липы и других лиственных растений. Видимо, учитывая результаты эксперимента, муниципалитет в этом году решил отказаться от экзотики. А вот необычность некоторых видов цветов на главной городской клумбе — почему бы и нет? Накануне вечером на площади было высажено около трёхсот саженцев индийских канн. И это только начало.

Дмитрий Лях, рабочий подрядной организации:
— Мы поливаем здесь канны — это клубневые растения, потом будут высаживаться петунья, ценерания, алиссумы и другие цветы. Всё будет в процессе сегодняшнего дня высажено. Подготовка к 12 июня! День России!

В этом году организация, занимающаяся озеленением Ангарска, решила отказаться от бархатцев и гератума в пользу других растений. Композицию у памятника Ленину составят петуньи четырех цветов, фон из пепельника и окантовка алиссума. Говорят, что площадь нынче будет не только яркой, но и парфюмированной. Ароматные композиции появятся в парках и на аллеях Ангарска, у мемориала Победы и памятника воинам Великой Отечественной войны в микрорайоне Китой.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх