ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Началось строительство школы в Китое

Стройка века и долгожданное событие для жителей микрорайона Китой. Новая школа будет построена здесь к концу следующего года. На месте будущего образовательного учреждения сегодня побывало руководство Ангарского городского округа и оценило ход, сложность и качество производимых работ. Подробности в сюжете далее.

Еще пять дней назад на месте будущего строительства пролегал пустырь, а сегодня уже полным ходом кипит работа. К самому ее разгару, обещает подрядчик, планируется задействовать максимальные силы и средства: около пятисот рабочих и сорока единиц техники.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Буквально за неделю серьёзный объем работ выполнен, нормальные темпы взяты. С учетом того, что я о подрядчике справки навёл, по тем объектам, где проводились работы никаких претензий к вам выполнено не было и надеюсь, что и на нашем объекте вы свою репутацию укрепите — добросовестного подрядчика и в части сроков, и в качестве.

За возведение сложного технического объекта взялась строительная фирма СПМК-7, на счету которой строительство около десяти объектов социальной направленности. На сегодняшний день уже выполнены котлованы под шесть из восьми блоков школы, под два из них залито бетонное основание.

Антон Красноштанов, генеральный директор ООО «СПМК-7», генеральный подрядчик:
— Очень интересный проект, сложности в реализации данного проекта нет, наша компания за последнее десятилетие построила много социальных объектов, мы уверены, что мы справимся, для нас ничего сложного нет. По проекту, данная школа реализуется в 19 году, в конце 2019 года. Но по нашим графикам, по нашим планам мы планируем завершить ее в 18 году, в декабре 18 года.

Реализация долгожданного проекта по строительству школы в Китое стала возможна благодаря усилиям и стараниям многих — от руководства округа и депутатского корпуса до специалистов, которые работали над документацией. Ангарску удалось войти в федеральный реестр Минстроя, чтобы начав возведение на собственные деньги, получить поддержку области и федерации. Цена проекта — почти 750 миллионов рублей. По 25 миллионов уже выделила местная и областная казна. Местные общественники, которые тоже присутствовали на встрече, отмечают колоссальные изменения в родном Китое.

Сергей Петров, мэр Ангарского городского округа:
— Заслуживает этого Китой! Территория — она удалена была и несколько забыта. Я думаю, что сегодня жители Китоя — они ощущают то внимание, которое уделяется Китою — это введённый в том году ДК «Лесник», многолетний простаивающий объект, и задача с дорожным строительством, с освещением микрорайона. Ну и вот самое знаковое событие!

Новая школа будет состоять из восьми блоков, с просторной столовой и двумя современными спортзалами. Одним словом, учреждение будет соответствовать всем требованиям современного образовательного процесса.

Татьяна Демидова, директор Центра образования № 11 микрорайона Китой:
— Для маломобильных групп населения все условия будут созданы, лифт будет, туалеты специальные для них, 2 гардероба! Как раз сегодня у нас его нет. Библиотека, кабинеты логопеда, психолога, которых тоже у нас нет, ИЗО, ОБЖ, музыки, — в общем, в этой школе предусмотрено всё, что нужно для современного образования!

Трёхэтажное современное здание рассчитано на 725 учеников. Введение школы в эксплуатацию решит огромную массу проблем, которые есть в Китое сегодня. К примеру, некоторым учащимся не придётся ездить за образованием в город. Ведь имеющееся здание уже не может вместить всех желающих. Начальным классам приходится сидеть за партами в помещениях детского сада. Из-за чего маленькие китойцы младше трёх лет не могут посещать дошкольное учреждение. В центре образования 11 с каждым годом всё острее чувствуют тесноту: в гардеробе невозможно раздеть 250 учеников за смену, столовая на 50 мест не располагает условиями накормить их горячим обедом. Спортзал давно требует реконструкции, но старое здание, скорее всего, ее не выдержит.

Ольга Атюбрина, корреспондент программы «Местное время»:
— Одним словом, новая школа Китою необходима как воздух. Прежнее здание, которое уже через несколько лет свой 90-летний юбилей справит, давно не отвечает всем санитарным нормам и правилам. Руководство Управления образования и заведение прилагают недюжинные усилия чтобы хоть как-то соответствовать им. Завершения строительства новой школы теперь ждут все — и ученики, и преподаватели, и взрослые и дети, которых в Китое с каждым годом рождается всё больше и больше.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх