ТЕЛЕКАНАЛ АКТИС

Купальный сезон открыт

 ---

Сегодня, 6 июня, официально открылся единственный санкционированный пляж не только в Ангарском округе, но и пока во всей области. «Еловский пруд» в этом году существенно модернизируется. Хоть аншлага на пляже в такую погоду в этот вторник и нет, но при первых лучах жаркого июньского солнца, можно смело идти загорать и наслаждаться водными процедурами. Какие новинки ждут нынешним летом отдыхающих в городе ангарчан, расскажет Яна Попова.

Сегодня над берегом водохранки водрузили желтый флаг — символ того, что с этого дня купание разрешено. Спасательные жилеты, аптечки, документы на водную технику. Представители администрации округа и инспекторы ГИМС ведут контрольную проверку перед официальным открытием Еловского водохранилища. Этим летом работают уже проверенные спасатели, которые третий год занимаются безопасностью людей на ангарском пляже. Удостоверения о том, что они прошли обучение, выдаются на три года. В следующем году, предупреждает инспектор, нужно будет продлить лицензию.

Владимир Агафонов, старший государственный инспектор ангарского участка ГИМС:
— С апреля месяца у нас проводились подготовительные работы по отсыпке и очистке дна Еловского водохранилища, который скопился там за зиму, выставление информационных знаков. Также были заключены муниципальные контракты со спасателями и охраной.

На страже безопасности отдыхающих — лодка с водомётным мотором, гидроцикл, буйки. Детская чаша оборудована специальным знаком, обновлены информационные таблички, впервые завезен речной песок вместо карьерного. По-прежнему курить, распивать спиртное, привозить свои водоплавающие средства, мыть автомобили и выгуливать животных на Еловке нельзя. 14 стихийных пляжей на Китое также запрещены для купания, ведь течение в реке составляет почти 11 км/ч, в то время как допустимая норма для организации места отдыха всего полкилометра. Практически везде установлены соответствующие знаки.

Анастасия Коломинцева, главный специалист отдела благоустройства администрации АГО:
— Для обеспечения безопасности людей в период купального сезона, проводились мероприятия по акларицидной обработке Еовского водохранилища, а также по ларвицидной обработке воды от комаров.

Городской летний сезон-2017 обещает стать для отдыхающих не только безопасным, но и современным. На Еловском пруду планируется открытие зоны барбекю, организация шезлонгов. А вот любимый деревянный пирс и подводный фонтан до сих пор не отремонтированы, и купаться можно только на одном берегу. Чтобы сюда заехать предпринимателям со своим товаром, теперь нужно получить разрешение в КУМИ. Еще один официальный пляж в регионе, на иркутском заливе Якоби, уже второй год с трудом выдерживает проверки, поэтому Еловский пруд пока единственное санкционированное место купания во всей Иркутской области.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Frnbc 30 лет в эфире
В центре внимания

Архив новостей

    Июнь, 2017    
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
  Архив по месяцам

Архив событий в Ангарске и в Иркутской области в выпусках новостей.

 Наверх